Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №109500

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 15:36

Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы на граждансто

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 11:48

К сожалению, ситуация не стала более ясной. Вам нужно вспомнить события тех лет: если Вы принимали гражданство в установленном порядке, то Вы являетесь гражданином России. В этом случае Вы должны знать, по какой статье Вам было предоставлено гражданство России. Постарайтесь вспомнить - этого никто не сделает за Вас, при каких обстоятельствах в 1997 году Вы получали вкладыш о принадлежности к гражданству России, что этому предшествовало и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы пишите: "Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 19:29

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете,

Вниманию Карины Марковны в дополнение к вопр. №168037.

Уважаемая Карина Марковна!

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете, что муж-иностранец может подавать заявление на РВП только по месту жительства (постоянной регистрации) жены. Однако жена (я) имеет регистрацию по месту пребывания в Москве сроком на 3 года, работу и не собирается в ближайшее время возвращаться к месту постоянного проживания. А если муж получит РВП по месту проживания жены, то это РВП будет действовать только в пределах этого субъекта РФ, а не в Москве. То есть получение такого РВП лишено смысла для нас, поскольку жить вместе (в целях чего и получают РВП) мы не сможем.

Как мне кажется, ПВУ не должны требовать подачи заявления мужа-иностранца только по месту проживания жены (во-первых, таких требований нет в законе), должно учитываться и фактическое (легальное) место временного проживания супруга.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2004, 16:55

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответом на вопрос 168037:

"Я тоже полагаю, что нет: Вам необходимо обращаться по месту предполагаемого жительства, то есть туда, где Вы впоследствии получите регистрацию по месту жительства".

Где в этом ответе Вы увидели упоминание о месте жительства жены???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

Вопрос для Карины Марковны Красновой.

Уважаемая Карина Марковна.

Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, за что Вам моя благодарность, помогите разобрать с таким вопросом:

Для оформление РВП требуется справка о доходах за прошлый год. Прошлый год я провел в Москве, документов от работодателя о наличии средств к существованию мне, естественно, никто не дает.

Остается только положить деньги в банк и принести справку.

Вопросы такие.

1, Сколько нужно положить?

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

3, Насколько надежен такой способ, а то, как мне сказали в ОВИРЕ, никто ничего не гарантирует, можно положить деньги, прождать 6 месяцев и в конце концов получить отказ.

Помогите пожалуйста разобраться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2003, 18:17

Вопрос о необходимости справки за прошлый год - дискуссионный. Ниже я приведу перечень документов, необходимых для получения РВП: как видите, справки за прошлый год в этом списке нет. А вот деньги в банк для проживания в будущем, положить надо. Достаточной является сумма прожиточного минимума х 6 месяцев: грубо говоря, 18000 рублей. И конечно, наличие счета в банке не гарантирует Вам получение РВП: в этом ОВИР абсолютно прав.

Заявление на получение РВП представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства или пребывания. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт); документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему прожиточный минимум (например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета); свидетельство о браке и его нотариально удостоверенная копия; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Иностранные граждане при подаче документов на получение РВП представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Интересующие вопросы гражданства - Анатолий

Вопрос г-же Красновой, к вопросу 341481.

Уважаемая, Карина Марковна. Меня интересует гражданство моих детей. Именно поэтому я и задаю вопрос. От бывшей жены пришла телеграмма, где она требует выслать "согласие на детей на принятие гражданства" и обязательно паспорт с пропиской и местом жительства, а не подтверждение моего гражданства. Если я не отправлю, дети не получат гражданства? Просто я боюсь, что узнав где я живу, она будет беспокоить мою настоящую семью. Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2006, 07:45

Органы ПВС действительно требуют копии паспортов обоих родителей. Согласие требуется не всегда, - в зависимости от ситуации, я не могу сказать навскидку, нужно оно в Вашем случае или нет. Также зачастую требуется архивная справка о прописке. Многие бывшие супруги не общаются, и не все могут представить требуемые документы, - в этом случае органы внутренних дел сами должны установить и проверить гражданство, и т.д. Это затягивает рассмотрение вопроса на многие месяцы. Вы можете напрямую выслать документы в органы внутренних дел, уточнив адрес у жены, но есть риск, что потеряют :((

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Результат всей истории могу сообщить, может кому-нибудь в практике пригодится:)

Возвращаясь к вопросу 112207.

Уважаемая Карина Марковна, я, действительно, писала заявление, заполняла анкеты, собирала какие-то документы (как сейчас помню заполняла анкеты по каждому родителю -- кто, где, когда родился, учился, переезжал и т.д. как бы даже и не до дедушек с бабушкой доходило, которые, к слову, родом из Воронежа и Курска), все это сдавала и ждала решения месяца три (давно было в сроках могу ошибиться), после чего позвонив в п/с узнала что можно приехать и получить вкладыш.

Спасибо Вам Карина Марковна за оперативный ответ.

Результат всей истории могу сообщить, может кому-нибудь в практике пригодится:)

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2003, 18:09

Спасибо, сообщите пожалуйста, результат (лучше на e-mail, на этот сайт я захожу по возможности и читаю не все). Я думаю, что проблем с обменом паспорта при таких обстоятельствах у Вас не будет, несмотря на грозный вид милицейского начальства. ну а если вдруг проблема возникнет, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос №397690 Большое спасибо за ответ Карине Марковне Красновой.

Вопрос №397690 Большое спасибо за ответ Карине Марковне Красновой.

Помогите найти рускоговорящего адвоката в Вильнюсе.

Как с Вами связаться?

С уважением,

Язбурскене Любовь Семеновна.

Адвокат г. Москва
09.11.2006, 20:19

Уважаемая Любовь Семёновна!

Попробуйте обратиться в Foresta Business Law Group, 22 V.Kudrikos St., LT-2010 Vilnus. Телефон в Вильнюсе: 212 -45-64.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2006, 08:13

Если вопрос будет актуален, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 07:06

Законом прямо предусмотрена обязанности выхода из гражданства в течение одного года со дня приобретения российского гражданства. Санкции за невыполнение этого требования пока не установлены, и механизм действия не отрегулирован. Тем не менее, это однозначное нарушение российского закона, и я не рекомендовала бы Вам идти по этому пути.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2002, 00:59

Да, действительно, паспорт гражданина Туркмении Вы получить должны. Этот документ Вам выдаст Ваше Посольство (Консульство) по Вашему заявлению, оплаченному консульским сбором. Для получения вида на жительство нужен определенный пакет документов, который определяется в зависимости от каждого конкретного случая. Документы, которые Вам понадобятся безусловно, это нотариально удостоверенная копия перевода Вашего национального паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий источник Ваших доходов, справка с места жительства о регистрации. В зависимости от того, по каким основаниям Вы переехали в Россию, копия свидетельства о рождении (о браке, о рождении детей...), анкета, заявление, фотографии, квитанции об оплате гос. пошлин. Исчерпывающий перечень Вы сможете получить в ПВС Вашего района: в любом случае, Вам туда обращаться за бланками. Дополнительные разъяснения, как я уже писала в ответе на вопрос 45323, Вы можете получить, обратившись на e-mail: в ON-line я не отслеживаю обращения, адресованные лично мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение