Вопрос о получении гражданства для ребенка - необходимость найти альтернативное решение

• г. Москва

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Николаевна. Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Спросить
Пожаловаться

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Вниманию Карины Марковны в дополнение к вопр. №168037.

Уважаемая Карина Марковна!

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете, что муж-иностранец может подавать заявление на РВП только по месту жительства (постоянной регистрации) жены. Однако жена (я) имеет регистрацию по месту пребывания в Москве сроком на 3 года, работу и не собирается в ближайшее время возвращаться к месту постоянного проживания. А если муж получит РВП по месту проживания жены, то это РВП будет действовать только в пределах этого субъекта РФ, а не в Москве. То есть получение такого РВП лишено смысла для нас, поскольку жить вместе (в целях чего и получают РВП) мы не сможем.

Как мне кажется, ПВУ не должны требовать подачи заявления мужа-иностранца только по месту проживания жены (во-первых, таких требований нет в законе), должно учитываться и фактическое (легальное) место временного проживания супруга.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

Вопрос для Карины Марковны Красновой.

Уважаемая Карина Марковна.

Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, за что Вам моя благодарность, помогите разобрать с таким вопросом:

Для оформление РВП требуется справка о доходах за прошлый год. Прошлый год я провел в Москве, документов от работодателя о наличии средств к существованию мне, естественно, никто не дает.

Остается только положить деньги в банк и принести справку.

Вопросы такие.

1, Сколько нужно положить?

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

3, Насколько надежен такой способ, а то, как мне сказали в ОВИРЕ, никто ничего не гарантирует, можно положить деньги, прождать 6 месяцев и в конце концов получить отказ.

Помогите пожалуйста разобраться.

Вопрос г-же Красновой, к вопросу 341481.

Уважаемая, Карина Марковна. Меня интересует гражданство моих детей. Именно поэтому я и задаю вопрос. От бывшей жены пришла телеграмма, где она требует выслать "согласие на детей на принятие гражданства" и обязательно паспорт с пропиской и местом жительства, а не подтверждение моего гражданства. Если я не отправлю, дети не получат гражданства? Просто я боюсь, что узнав где я живу, она будет беспокоить мою настоящую семью. Заранее благодарен за ответ.

Возвращаясь к вопросу 112207.

Уважаемая Карина Марковна, я, действительно, писала заявление, заполняла анкеты, собирала какие-то документы (как сейчас помню заполняла анкеты по каждому родителю -- кто, где, когда родился, учился, переезжал и т.д. как бы даже и не до дедушек с бабушкой доходило, которые, к слову, родом из Воронежа и Курска), все это сдавала и ждала решения месяца три (давно было в сроках могу ошибиться), после чего позвонив в п/с узнала что можно приехать и получить вкладыш.

Спасибо Вам Карина Марковна за оперативный ответ.

Результат всей истории могу сообщить, может кому-нибудь в практике пригодится:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти рускоговорящего адвоката в Вильнюсе.

Как с Вами связаться?

С уважением,

Язбурскене Любовь Семеновна.

Уже прошло больше года, чем это мне грозит? Что гласит закон? Меня могут лишить гражданства РФ?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение