Распределение наследства при отсутствии завещания в случае смерти мамы - количество наследников и доли каждого

• г. Челябинск

Прошу уточнить количество наследников и распределение долей после смерти мамы при отсутствии завещания. Объектом наследования является квартира оформленная на неё. В квартире прописаны я, мой брат и мама. Официально у мамы зарегистрирован брак, но с мужем она не проживает и ни каких контактов не поддерживает более 20 лет. Часть данной квартиры была получена ей после смерти её матери несколько лет назад. Другая часть квартиры была выкуплена за счёт моих средств. На данный момент платежи по квартире осуществляются за мой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются-супруг, дети и родители умершего

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Если на момент смерти наследодателя с ним был прописан и проживал близкий ему человек, то он становится наследником. Интересно, наследником только данной квартиры или и всего остального имущества покойного наследодателя? А как же другие наследники первой очереди?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Моя мама (86 лет) одна прописана и одна проживает в квартире. Квартира находится в собственности у невестки, вдовы моего родного брата. У невестки есть несовершеннолетний сын, родной внук мамы. Собственно вопрос: кто и как наследует личное имущество моей мамы - мебель, предметы обихода, технику и прочее, все то, что находится в квартире? Квартира невестки, а все остальное - чье? И надо ли маме писать завещание с указанием, кому и что наследовать, или это происходит автоматически? Спасибо. Валерия.

Наследство. В семье из 4 человек: муж, жена-прописаны и проживают в одной квартире, 2 сына совершеннолетних, проживающих отдельно в своих квартирах, умерла жена. Имеют ли дети право на наследство квартиры? Если имеют куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой дядя являемся наследниками по закону. У каждого 1/2 наследства. Наследство приняли, пол года прошло. Сейчас в процессе получения свидетельств о наследовании. В наследстве квартира, гараж, и автомобиль. Мы хотели составить соглашение, о том, что автомобиль полностью переходит в собственность дяди, остальное имущество будет пополам. Но нотариус отказывает в соглашении, в связи с тем, что якобы сначала необходимо получить свидетельство о наследовании на машину, а потом уже составлять соглашение. Но в законе вроде это относится к недвижимости, а движимое имущество можно делить до получения свидетельства о наследовании. Как нам быть в этой ситуации. Хотелось, что бы свидетельство о наследовании на машину получил сразу один наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение