Государственная пошлина при вступлении в наследство на две квартиры - основные выплаты и возможные претензии второго наследника

• г. Москва

При вступлении в наследство по завещанию на две квартиры какая платиться гос. пошлина? Наследник 1 очереди. Госпошлина оплачивается по двум квартирам? (в одной квартире наследник прописан, в другой нет) Какие еще выплаты могут быть при вступлении в наследство?

Может ли второй наследник из 1 очереди, не указанный в завещании претендовать на эти квартиры? Как он может это сделать, только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.333.19 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Одна квартира, два наследника, по завещанию - по 50% каждому. Но один наследник жил в этой в этой квартире с семьёй и вёл совместное хозяйство с наследователем, а другой был только прописан.

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два завещания на квартиру, составленные за два и десять лет до смерти владельца квартиры. Наследник по завещению, составленному за два года до смерти владельца, отказывается от наследства. В этом случае человек, указанный в предыдущем завещании, АВТОМАТИЧЕСКИ становится наследником? Или у него могут возникнуть какие-либо проблемы при оформлении права на наследство?

Как рассчитать стоимость всех выплат при вступлении в наследство по завещанию? И могут ли оспорить завещание прямые наследники, если их в завещании нет?

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение