Вопрос №10951600

В маркете я положила в карман товар, который заранее лежал на витрине распакованный. Стоимостью 89 руб. На кассе охранники попросили чек на товары, кот.я купила, и попросили вывернуть карман. Я забыла выложить этот товар, т.к.передумала его покупать. Охрана потребовала оплатить этот товар, но я отказалась. Меня привезли в отдел полиции. Что будет со мной дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
04.07.2016, 17:59

административная ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вызвали полицию написал обьяснительную что забыл выложить и все замотался,

Что будет если остановили на кассе охрана попросили показать, что в карманах показал там был брелок стоемостью в 36 рублей, обьяснил что забыл его выложить из кармана вследствие того что карзина полная поэтому и положил в карман. Вызвали полицию написал обьяснительную что забыл выложить и все замотался, что мне за это будет сегодня позвонил участковый попросил завтра встретится написать протокол, и нужно ли мне его подписывать? Или подписать?

Адвокат г. Абдулино
01.04.2014, 19:49

административная ответственность за мелкое хищение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
01.04.2014, 19:49

административная ответственность за мелкое хищение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2014, 19:52

Сергей Сергеевич, лучше подписать. Теоретически вам грозит административная ответственность за мелкое хищение.

Просите участкового о применении ст. 29 КоАП.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Вчера в магазине приобрела товар на сумму почти 3000 руб. на кассе забыла выложить из сумочки носки стоимостью 159 руб. после оплаты ко мне подошел охранник с просьбой пройти в комнату и сверить купленный товар. Там выяснилось что у меня имеется неоплаченный товар про который я совсем забыла, я сразу предложила оплатить забытый мною товар. На кассе содрали двойную стоимость этого товара, да еще и носки не отдали. Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
16.07.2015, 12:29

Могли и кражу приписать, засвидетельствовать факт. Будьте бдительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Зашла в магазин, взяла сигареты из табачного шкафа, который стоял отдельно от касс, после пошла выбирать другой товар, и машинально положила сигареты в карман. На кассе расчиталась за покупки. Отошла от кассы пару шагов, меня задержал охранник, спросил за весь товар ли я расчиталась, я вспомнила про сигареты, и вытащила их из кармана. Ответила что забыла и машинально положила в карман. Хотела оплатить товар, мне отказали. Вызвали наряд милиции, увезли в Род и оформили протокол. Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Юрист г. Уфа
25.09.2017, 05:41

• Здравствуйте, Охранник магазина поступил совершенно правильно и верить вам, что вы машинально положили сигареты в карман, никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

В принципе да, так как охранник же не знает был ли у Вас умысел на совершение кражи или нет

Но учитывая стоимость похищенного, могут только административку впаять за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Продуктов купили на две тысячи, а про этот придмет забыли!

По глупости положила в карман в магазине предмет стоимостью 40 р, и забыла выложить и оплатить на кассе, т.к не было карзины, позже набрали продуктов и пришлосьбежать за корзиной, а про предмет в кармане забыла. Продуктов купили на две тысячи, а про этот придмет забыли! Что за это может быть?

Юрист #8147580
Адвокат г. Москва
05.03.2020, 20:11

Добрый день!

Кража или покушение на кражу, если вам исполнилось 14 лет. В зависимости от обстоятельств дела.

И скорее всего вам предстоят расходы на хорошего адвоката, если магазин вызвал полицию.

Если вы в Москве, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миасс
05.03.2020, 20:19

С т.з. Закона, если вас поймали:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением. По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если не поймали, значит уже ничего не будет (с т.з. социального Закона). Чтобы очистить совесть (если вдруг мучает), ну подайте нуждающимся рубликов... (на сколько сильно мучает).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

В магазине я забыла оплатить товар на сумму 120 руб, товар лежал у меня в пакете для продуктов,

В магазине я забыла оплатить товар на сумму 120 руб, товар лежал у меня в пакете для продуктов, но продавец и устройство которое при выходе магазина не сработало, будет ли это является административным правонарушением? Если забыл выложить товар на кассу.

Юрист #8292729
Юрист г. Кострома
16.05.2020, 12:58

Кончено, не будет. Но потом стоит оплатить товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
16.05.2020, 13:02

Административная ответственность наступает лишь за умышленное хищение товара, поэтому настаивайте на том, что умысла на хищение не было, а Вы просто забыли про данный товар, поэтому и не оплатили. При необходимости потребуйте просмотра видеозаписи, поскольку по видео в подавляющем большинстве случаев видно по поведению человека, что он совершает хищение (оглядывается, ведет себя осторожно, тайно прячет товар и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Для чего охранник в магазине сфотографировал меня, если я забыла о товаре в сумке?

У меня такой вопрос.. В магазине набрала много покупок и в корзину не все влезло и я на ила в руках и мошенально положила в сумку товар стоимость около 3000 т рублей. Подошла к кассе все что лежала в тележки оплатила, а про сумку забыла.. Я прошла кассу.. И на выходе из магазина меня остановил охранник и попросил показать товар.. Я показала а про товар в сумке забыла.. Охранник попросил открыть сумку и увидел товар.. Я объяснила что забыла и сейчас оплачу, а он не в какую вызвал полицию.. И составили документы и увезли в отдел до до знания.. Теперь я очень переживаю и боюсь.. Сказали позвонят как придёт бумага из магазина по закупке товара..

Юрист г. Ставрополь
29.05.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшно, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ кража, и у вас будет судимость числиться до исполнения вам 85 лет. В следующий раз, будете помнить что берёте незаконно. Договаривайтесь миром, выплатите им компенсацию, и просите забрать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что мне грозит за это деяние?

Товар не поместился в корзину. Положил его в карман. Оплатил корзину. Про товар в кармане забыл. Проходя через антикражные ворота раздался сигнал. Я остановился достал из кармана товар на сумму до 300 рублей и отдал охранику. Администратор магазина вызвал полицию. Она составила протокол о административном правонарушении. Что мне грозит за это деяние?

Юрист г. Тула
11.01.2021, 12:58

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

[quote]1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Кто прав и не прав в данной ситуации?

Выбирал товар в магазине и который не поместился в руки, положил в карман, после оплаты забыл про товар в кармане, когда мне напомнил о нем охранник у выхода из магазина, я вернулся на кассу и оплатил, после чего охранник заставлял меня оплатить штраф ссылаясь на устав магазина, штраф в стоимость самого товара, на что я его проигнорировал и начал двигаться к выходу, он удерживал меня руками, после чего пошёл вызывать полицию и я просто ушёл домой. Кто прав и не прав в данной ситуации?

Юрист г. Липецк
12.11.2018, 13:45

Здравствуйте.

Охранник не имел права брать с Вас штраф, но имел право вызвать полицию.

Вас в ближайшее время могут задержать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2018, 13:47

Здравствуйте, Андрей. Когда берете много товара, надо его класть в тележку, а не рассовывать по карманам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.11.2018, 13:47

Андрей, не совсем согласен. Штрафа никакого нет, и быть не может. Проще было дождаться приезда сострудников полиции. Да, Вас могут вызвать в полицию, если сотрудники магазина вызвали полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
31.07.2022, 03:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ты вор те крыса

крыса трусливая которая сначала украла а теперь испугавшись спрашивает что ей может за это быть

но при этом не раскаявшийся и не признав свою вину

рано или поздно крыса ты будешь на нарах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что может быть дальше? И почему забрали чек?

Забыла выложить товар из детской коляски и оплатить. Товар на 1400 р. Охранник разрешил мне оплатить и отпустил, но чек не отдал. Что может быть дальше? И почему забрали чек?

Юрист г. Смоленск
15.12.2021, 13:27

Охранник доказал свою нужность работодателю (чек - доказательство).

На этом ваша история окончена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение