Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В инете появилась информация о принятие закона. Сейчас идет судебный процесс,

я один из поручителей, стоит ли мне бояться что банк воспользуется законом, и обратится к нотариусу. В кредитном договоре обязательно должно упоминаться про нотариуса, и если этого пункта нет, может ли банк обратиться не в суд а к нотариусу.

"Банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных решений, следует из закона, принятого Госдумой 22 июня и одобренного Советом Федерации в среду, 29 июня. Об этом сообщает РБК, уточняя, что авторами поправок выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по собственности Сергеем Гавриловым.

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Поправка о внесудебном взыскании долгов включена в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)». Он вносит изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 года, в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «Об оценочной деятельности в РФ» и другие.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он разработан «в целях дополнения и уточнения ряда положений федерального законодательства», в частности вводит понятие «ликвидационная стоимость» для отчуждаемого имущества и изменяет правила проведения торгов.

Но в самом тексте законопроекта после первого чтения появилось дополнение о том, что «документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей», являются «кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса».

Председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов подтвердил РБК, что речь идет о новых правах для банков — взыскивать просроченные долги без суда.

Взысканию подлежит сумма не только долга, но и «процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи» (подразумевается сумма, которую банк платит нотариусу).

Сейчас в бесспорном порядке (по исполнительной надписи нотариуса) можно взыскать лишь задолженность по залоговому билету (их выдают ломбарды), а также по договорам хранения и проката. Согласно действующему законодательству о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись в отсутствие должника: нотариус лишь уведомит его, что кредитор получил право взыскать с него долг через приставов.

Кредитор должен представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику, и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет.

Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам, подтверждает руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов. По его словам, если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может попытаться оспорить ее в суде, но само по себе это несогласие процесса взыскания не остановит.

Депутаты будут следить за применением нового закона и в случае возникновения проблем вернутся к его изучению, обещает Гаврилов. "

вопрос №10951805
прочитан 18 раз

Ну и ? Вопрос то ваш в чем ?

Данный закон ещё не вступил в законную силу. При этом закон не имеет обратной силы. То есть он будет применим лишь к тем договорам, которые будут заключены после его вступления в законную силу.

Ваш банк не имеет законных полномочий обращаться к нотариусу за взысканием долга, тем более, что банк уже подал в суд. Вопрос будет решен в судебном порядке.

В законе лично меня настораживает предполагаемая априори бесспорность. Каким образом должник, извещенный нотариусом, должен указывать на наличие спора?

Думаю, что к автору вопрос данный порядок взыскания неприменим.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X