Заранее выражаю благодорность за данные разъяснения.

• г. Кишинёв

1. Является ли подписание акт выверки расчетов, произведенный между сторонами по договорным отношениям, действием, свидетельствующем о признании долга одной из сторон (ст. 203 ГК РФ)?

2. Имеет ли юридическую силу договор подписанный должностным лицом, но не имеющим на это полномочий, и скребленный гербовой печатью юридического лица?

Заранее выражаю благодорность за данные разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий,

1. такой акт может являться действием, свидетельствующим о признании долга, если из акта следует,что после выверки расчетов за стороной А остаются несполненные обязательства перед стороной Б, и акт надлежащим образом оформлен.

2.согласно ст.174 ГК РФ , если при совершении сделки лицо вышло за рамки своих полномочий, сделка может быть признана недействительной при условии, что будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об ограничении полномочий.

применяя правила ст.17, учитывается положение п.1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому превышение полномочий представителя влечет признание заключенной им сделки от имени и в интересах совершившего ее лица, т.е. представителя, если представляемый впоследствии прямо одобрит сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скажите пожалуйста, акт сверки. Подписанный руководителем предприятия и скрепленный печатью имеет юридическую силу в арбитраже по признанию задолженности?

Скажите пожалуйста, является ли договор аренды автомобиля заключеным между физическим лицом и юрлицом, подписанный между сторонами, без проставления печати юридического лица?

Если в договоре между юридическим лицом и физическим лицом от имени юридического лица значится,,, ФИО по доверенности от юридического лица,, и не более— имеет ли этот договор юридическую силу?

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор, подписаный между ИП с одной стороны и ООО без печати, с другой.

И смогу ли я, как ИП, при подписании такого договора, вернуть оплаченную сумму указанную в договоре?

Договор аренды нежелого помещения между физическими лицами подписанный обеими сторонами имеет ли юридическую силу? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторонами (юр. и физ. лицо) подписан договор оказания услуг. У юр. лица имеются ряд положений определяющих порядок предоставления договорных услуг.

1 вариант. Прописать в договоре, что данные положения являются неотъемлемой частью договора, и вторая сторона с ними ознакомлена, в этом случае, необходимо ли приложить экземпляр положений к экземпляру договора второй стороны (большой объем на бумажном носителе).

2 вариант. Сторона ознакомлена и принимает условия данных положений. В договоре не прописываем, что положение является неотъемлемой частью договора.

Заранее признательны за внимание.

Договор на покупку между мной и лицом в другом городе. Будет ли договор иметь юр. силу, если сторонами были подписаны сканированные копии договора, присланного по электронной почте. В договоре имеется пункт: подписанный экземпляры данного договора, полученные по электронной почте, имеют юридическую силу.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение