Заранее выражаю благодорность за данные разъяснения.

• г. Кишинёв

1. Является ли подписание акт выверки расчетов, произведенный между сторонами по договорным отношениям, действием, свидетельствующем о признании долга одной из сторон (ст. 203 ГК РФ)?

2. Имеет ли юридическую силу договор подписанный должностным лицом, но не имеющим на это полномочий, и скребленный гербовой печатью юридического лица?

Заранее выражаю благодорность за данные разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий,

1. такой акт может являться действием, свидетельствующим о признании долга, если из акта следует,что после выверки расчетов за стороной А остаются несполненные обязательства перед стороной Б, и акт надлежащим образом оформлен.

2.согласно ст.174 ГК РФ , если при совершении сделки лицо вышло за рамки своих полномочий, сделка может быть признана недействительной при условии, что будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об ограничении полномочий.

применяя правила ст.17, учитывается положение п.1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому превышение полномочий представителя влечет признание заключенной им сделки от имени и в интересах совершившего ее лица, т.е. представителя, если представляемый впоследствии прямо одобрит сделку.