Должны ли входить эти два часа в пути в рабочую смену?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1095202

Я работаю в детском саду воспитателем, иногда нам приходится работать в две смены, т.е 12 часов (7 часов свой рабочий день + 5 часов дополнительно). Скажите, пожалуйста, как должны оплачивать эти 5 часов. У нас оплата получается существенно ниже, чем оплата основных 7 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
25.08.2010, 22:17

Сверхурочная работа оплачивается в следующем порядке: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

Привлечение работника к сверурочной работе возможно только с согласия работника (оформляется приказом с обязательным ознакомлением работником под роспись) за исключением чрезвычайных ситуаций.

На самом деле 5 часов сверхурочной работы за смену - это очень много. Трудовым кодексом разрешено сверхурочки не более 120 часов в ГОД. Можете смело жаловаться в Гострудинспекцию и районную прокуратуру, лучше коллективно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

10 смен по 1500 =15000. Я работала 20 смен, значит должно =30000, верно?

Работаю ВОСПИТАТЕЛЕМ в детском саду. Мой оклад 36 721. за 6 ти часовой рабочий день. Я отработала месяц по 12 часов вместо 6,а оплатили только за 1,5 смены. Вопрос правильно ли это и как должны были оплатить. Если одна смена составляет 1500 р. за две смены получается 3000 р правильно? 10 смен по 1500 =15000. Я работала 20 смен, значит должно =30000, верно?

Юрист г. Красногорск
09.08.2022, 17:31

Правильно рассчитываете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, где я могу найти разъяснения по этому вопросу?

Я работаю воспитателем в детском саду компенсирующего вида, имею высший разряд. Напарница уволилась, и мне пришлось работать в две смены. Рабочий день у нас 5 часов в одну смену. Я работала соответственно 10 часов ежедневно. Когда получила зарплату за замещение вакансии, оказалось, что стоимость моей рабочей смены на замещении значительно ниже, чем по моему окладу. Бухгалтер дала такое объяснение: За вакансию оплата производится не по моему окладу, а по минимальному окладу + 20% за работу в детском саду компенсирующего вида. То есть, получается, что одну смену я работаю как воспитатель высшей категории, а вторую - как воспитатель без категории, и 25% к окладу за аккредитацию детского сада второй категории за замещение вакансии тоже не положены, как будто я работаю не в этом же учреждении. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти разъяснения по этому вопросу? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 18:59

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
• г. Сосновоборск

Как должны оплачивать сверхурочную работу?

Работаю воспитателем в детском саду 12 часового пребывания! Рабочий день 7 часов 12 минут. Постоянно приходится оставаться сверхурочно и работать за отсутствующего напарника. Как должны оплачивать сверхурочную работу? Нам ставят 4.48 совмещения профессий, и фиксировано за день дополнительно платят 280 рублей. Без учёта квалификации, стажа и других стимулирующих выплат. Город небольшой в Красноярском крае. В других детских садах система оплаты одинакова.

Юрист г. Новосибирск
23.11.2014, 08:51

Здравствуйте! За сверхурочную работу Вам обязаны платить вдвойне

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как подработка должна оплачиваться правильно.

Я работаю воспитателем в детском саду. Очень часто приходиться подрабатывать, оставаться еще на одну смену. Подскажите как подработка должна оплачиваться правильно. Наша подработка оплачивается дешевле чем рабочий день!

Адвокат г. Иркутск
21.08.2016, 12:25

Это должно быть предусмотрено договором

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сверхурочная работа педагога.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я работаю в детском саду воспитателем. Иногда приходится работать в 2 смены не потому что я так хочу, а потому, что некому работать. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Положено ли педагогам такая же оплата, как и всем работникам в России или мы "особый контингент"? Работать должны сверхурочно - а оплаты достойной права не имеем спрашивать?

Юрист г. Ижевск
25.11.2017, 10:54

Здравствуйте! Оплачивать дополнительную работу обязаны. При отказе работодателя в доп. оплате работник имеет право отказаться. Ст.60.2 ТК РФ.

Оплата совмещения регулируется ЛНА организации-колл. Договор, Положение об оплате труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 10:57

Добрый день! Вам нужно обратиться в Управление по образованию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
25.11.2017, 10:57

Наталья, здравствуйте! Если не хотят платить Вам сверхурочные (так как там тоже есть предел) пусть издают Приказ о совмещении (то есть Вы работаете за себя, и за отсутствующего работника). И доплату прописывают. В конце концов пусть за дополнительный объем работы надбавку сделают. Выходов много. Трудовое законодательство распространяет свое действие на всех. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 11:45

Нарушение трудовых прав в России уже давно приобрело массовый характер. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote]ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 11:46

Доброго вам времени суток. В данном случае оплачивать дополнительную работу обязаны в любом случае. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс

Смена 7 часов. Если работать в две смены, является ли эта работа сверх урочной и как должна производиться оплата?

Работаю воспитателем по сменам. Смена 7 часов. Если работать в две смены, является ли эта работа сверх урочной и как должна производиться оплата? Спасибо!

Адвокат г. Унеча
22.06.2017, 17:26

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно является сверх урочной - сверх урочная работа должна оплачиваться в двойном размере

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
22.06.2017, 17:28

Ну, если Вас работодатель допускает, хотя и не имеет права, работать по две счены подряд, постоянно - будет сверхурочной.

ТК РФ.

[quote]Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Вопрос как мне должна оплачиваться вторая смена, как подработка за 6 часов ли как полный рабочий день.?

Работаю в детском саду воспитателем логопедической группы. Рабочий день 6 часов. Напарница на больничном. Вопрос как мне должна оплачиваться вторая смена, как подработка за 6 часов ли как полный рабочий день.?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 17:18

Здравствуйте. У вас будет переработка

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я работаю воспитателем в детском саду приходится иногда временно замещать другого воспитателя как мне должны оплатить мою вторую смену,

Я работаю воспитателем в детском саду приходится иногда временно замещать другого воспитателя как мне должны оплатить мою вторую смену, о том, что я согласна работать заявление напсано Спасибо.

Юрист г. Москва
11.12.2015, 09:29

Если выполняете эту работу в свободное от основной работы время , за пределами ее продолжительности) , то в зависимости от способа её оформления и оплата. Если у вас двухсменная работа, то работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ ). Если вы замещаете отсутствующего работника в свой выходной день по графику, то это оформляется привлечением к работе в выходной с согласия работника (ст. 113 ТК РФ ) и оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ ). Если вы оформлены для выполнения такой работы как совместитель (ст. 60.1, 282-284 ТК РФ ) , то оплата соответственно за фактически отработанное время из расчета оклада по должности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как мне получить оплачиваемый отпуск за отработанный год в детском саду в две смены?

Я работаю воспитателем в детском саду. Вот уже 4 месяца я работаю по две смены, по 12 часов в день. Подработку за вторую смену мне оплачивают только за 5 часов от оклада. Должны ли мне оплачивать переработку в двойном тарифе? Положен ли мне дополнительный отпуск?

Юрист г. Волжский
28.02.2010, 22:57

Здравствуйте! доплата производится по соглашению сторон, если вас доплата не устраивает, можете не работать дополнительные смены, известив работодателя.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом. вам необходимо поговорить с работодателем, если будут какие-нибудь угрозы, можете обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение