Налог на продажу квартиры после смерти супруга - с какой доли и должен ли платить НДФЛ?

• г. Москва

Следующая ситуация: Супруги-пенсионеры владеют квартирой в равных долях (по 1/2 каждому) более 5 лет. Затем один из супругов умирает, а второй получает 1/2 доли умершего по наследству. Вопрос, если отсавшийся супруг решит продать квартиру в ближайший год, должен ли он будет уплатить НДФЛ и с какой части квартиры (с доли умершего супруга, которой он владеет менее 5 лет или со всей квартиры)? - либо же налог вообще платить не нужно?

Спасибо,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае налог платить не нужно.