Сотруднице, узнавшей о беременности после уведомления о сокращении, требуют предоставить дополнительную медицинскую справку - законно ли это?

• г. Липецк

У нас на работе сокращение. Я через месяц после получения уведомления о сокращении узнала что беременна. Отправила скан мед. справки руководителю и кадровику. Оригинал не успела отдать, заболела и была на больничном. Сегодня меня выписали и дали больничный, о чем я уведомила руководителя и кадровика. Теперь с меня требуют еще одну справку о беременности, говорят что эта не действительна т.к. прощел уже месяц. И что до 12 недель я должна предоставлять ежемесячно такие справки, а после 12 недель через каждые две недели. Если же я не предоставлю 05 июля (больничный по 04 июля) справку, меня уволят. Мне 08 июля идти на плановый осмотр к геникологу, но их это не устраивает. Правомерны ли требования и действия руководителя и работника отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет закона, который обязывал бы вас представлять такие справки.

Законно ли будет увольнение,если я не принесу справку 05 июля?

Незаконно по факту.