Сотруднице, узнавшей о беременности после уведомления о сокращении, требуют предоставить дополнительную медицинскую справку - законно ли это?

• г. Липецк

У нас на работе сокращение. Я через месяц после получения уведомления о сокращении узнала что беременна. Отправила скан мед. справки руководителю и кадровику. Оригинал не успела отдать, заболела и была на больничном. Сегодня меня выписали и дали больничный, о чем я уведомила руководителя и кадровика. Теперь с меня требуют еще одну справку о беременности, говорят что эта не действительна т.к. прощел уже месяц. И что до 12 недель я должна предоставлять ежемесячно такие справки, а после 12 недель через каждые две недели. Если же я не предоставлю 05 июля (больничный по 04 июля) справку, меня уволят. Мне 08 июля идти на плановый осмотр к геникологу, но их это не устраивает. Правомерны ли требования и действия руководителя и работника отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет закона, который обязывал бы вас представлять такие справки.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли будет увольнение,если я не принесу справку 05 июля?

Спросить
Пожаловаться

Незаконно по факту.

Спросить
Пожаловаться

Я 29 апреля получила уведомление о сокращении, а 27 мая узнала что беременна. Врач мне выдала справку. Я Оотправила скан этой справки кадровику и руководителю только 24 июня, т.к. раньше мне сказали меня все равно уволят. И с 24 я была по 04 на больничном.05 июля я вышла в свою смену на работу и принесла и больничный и справку о беременности от 27 мая. На работе на моём рабочем месте работал уже другой сотрудник (и работодатель и кадровик были предупреждены о том, что я выхожу с больничного). Мне сказали просто сидеть рядом, а так как я не принесла новую спраку о беременности-меня уволят (начальник сказала, что я до 12 недель буду каждый месяц носить справки, а после 12 через каждые две недели). Законно ли это требование и законно ли увольнение? Какие мои действия, чтобы все сделать правильно и по закону?

Началось сокращение, подписала уведомление за два месяца и узнала что беременна, встала на учет и принесла об этом справку. Спустя три недели случилась замершая беременность. Должны ли меня уведомить о сокращении еще раз, ведь два месяца дается на поиск работы, с меня же просят справку о том что уже не беременна хотя я нахожусь на больничном. Как можно избежать сокращения в моей ситуации. Спасибо.

Мне дали уведомление о сокращении, я беременна (6 недель). Я предоставила справку из ЖК, через 2 недели у меня сново запросили справку и сказали предоставлять каждые две недели! Разве такой закон есть?

Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста. У меня беременность 3 недели-было ЭКО (подсадка эмбриона 3 недели назад). Приказ о сокращении подписан месяц назад и + неделя. На момент подписания приказа я еще не была беременна. Последний мой рабочий день получается 17 декабря. Если я предоставлю справку о беременности через неделю, меня могут все-таки сократить?

У нас на работе сокращение отдела, справку о беременности я предоставила в отдел кадров месяц назад. Обязана ли я подписывать уведомление о сокращении?

Меня сокращают. Получил уведомление о сокращении. После чего заболел на одну неделю. Когда вышел с больничного с отделе кадров мне сказали, что срок моего сокращения переносится на срок моей болезни, т.е. если я проболел одну неделю, то на неделю позже меня и уволят. Так ли это? Спасибо.

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

На работе идёт сокращение штата. Уже слышала от руководителя намеки, что меня тоже могут сократить. Однако совсем недавно узнала что беременна. Срок 4-5 недель. В Женской консультации справку о том, что беременна пока не дают, говорят срок маленький, нужно пройти анализы. А анализы это ещё неделя ожиданий минимум.

Если работодатель соберется меня уволить, смогу ли я сказать, что беременна и справку принесу через неделю. Обязан ли работодатель ждать когда я предоставлю справку? Или может уволить в тот же день и я уже ничего не докажу?

Работаю по бесрочному трудовому договору.

Как быть в ситуации с сокращением..

Я попала под сокращение, но так как была беременна меня конечно оставили, с предоставлением справки из женской консультации, приказ на сокращение отменен.. сегодня я узнала у врача, что плод замер и теперь мне предстоит операция, соответственно я принесу на работу справку, что сняла с учета по беременности.. какова процедура.. мне опять дадут уведомление о сокращении через 2 месяца или я сразу буду уволена, по предоставлению справки?

С уважением Наталья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение