Указанное возмещение вреда при причинении вреда работнику осуществляется в соответствии с главой 59 ГК РФ

• г. Липецк

Скажите это точно что ТК РФ статья 220 В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. Это ссылка на ГК РФ главу 59, так как ГК РФ является федеральным законом.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Скажите статья 220 ТК РФ говорит В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. Так как ГК РФ это федеральный закон то можно его применить к этой статье 220 ТК РФ так как в ГК РФ есть целая глава по возмещению вреда здоровью по трудовым и гражданско-правовым договорам?

Скажите ТК РФ статья 220 говорит "В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом." Какой федеральный закон имеется в виду Так как ГК РФ это тоже федеральный закон и там целая глава по возмещению вреда то могу я применит ГК РФ согласно ТК РФ ст.22, 220.

Скажите что подразумевает ТК РФ ст.220 "В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом". Какой федеральный закон подразумевается в этом случае?

Статья 220 Трудового кодекса РФ. "Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда" гласит В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. Имеется ввиду Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (принят ГД ФС РФ) Скажите у меня речь идет не о проф заболевание и не о несчастном случае. А был причинен вред здоровью тоесть от воздействия вредных веществ на работе я заболела хроническим заболеванием которы до этого не болела. Можно эту статью 220 применить к ГК РФ главе 59 о возмещении вреда здоровью так как ГК РФ это тоже федеральный закон.

Ветеринарного работника укусила собака при исполнении трудовых обязанностей, причинен вред здоровью средней тяжести. Имеет ли право ветработник подать иск о возмещении вреда здоровью на владельца собаки?

Попал в ДТП, получил травмы и увечья. Собрал пакет документов в Росгосстрах о возмещении вреда жизни и здоровью. РГС прислал письмо с отказом, мотивируя тем что, причинение вреда при исполнении трудовых обязанностей не относится к страховому случаю. Правомерно это?

Было ДТП, наезд на пешехода повлекший тяжкий вред здоровью. В момент ДТП потерпевший находился при исполнении трудовых обязанностей, у водителя имелся полис ОСАГО (он не работник)... кто будет возмещать за причинение вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателем был принят на работу работник со своим личным автомобилем при исполнении своих трудовых обязанностей, но за пределами рабочего времени по поручению работодателя работник совершает ДТП. Каков порядок возмещения вреда имуществу работника? ТЗ играет ли роль? Кем возмещается вред имуществу работнику? Зависит вид ответственности и порядок возмещения вреда от вины работника при совершении ДТП?

В соответствии с преамбулой ФЗ РФ от 24 июля 1998 года N125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных, случаев на производстве и профессиональных заболеваний» настоящий Федеральный закон определяет порядок возмещения, вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Вследствие полученной травмы работник не работает и не получает, соответственно, заработную плату. Следовательно, возмещению подлежит утраченный заработок за все время нахождения работника на больничном (листке нетрудоспособности).

Положена ли мне выплата утраченного заработка, если я только устроилась на работу, получила травму, и нет предыдущего заработка?

16 сентября 1984 года при исполнении служебных обязанностей я получил травму позвоночника и стал инвалидом I группыВ настоящее время я получаю пенсию по инвалидности. Согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, возмещается по правилам, предусмотренным главой II ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Согласно ст. 1085 п.1 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел, либо определенно мог иметь. Но действие статей 1085 - 1094 указанного Кодекса распространяется на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался невозмещенным. Вопрос: Могу ли я расчитывать на получение компенсацию за вред, причиненный моему здоровью.

С уважением И Воробьев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение