Вопрос №10953391

Скажите пож-та, Видел закон doc Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Подписан президентом?

И 326 закон

Федеральный закон от 03.07.2016 № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Дата опубликования: 04.07.2016 скажите касается ли меня? Могу привести приговора СЕЙЧАС в соответствие? Отбываю сейчас наказание по 157,1 и 158,2 п.в

Все ли я правильно понял?

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.07.2016, 10:24

№ 323-ФЗ подписан. Судя по номерам статей касается.

Однако, есть и другой закон:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2, статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 125.1, 125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьями 188, 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3, частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 222.1, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223.1, 226 и 226.1, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234.1, частями второй и третьей статьи 238.1, частями второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи 282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.Е.НАРЫШКИН

{Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10956611

Я ничего не понял. Я могу привести приговора в соответствие, после подписания закона...., ведь вчера его подписал путин

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
05.07.2016, 10:48

Можете начинать. Лучше обратиться к адвокату. Амнистия своё действие закончила в октябре 2015г. Скорее всего, она на Вас не распространялась.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите касается ли меня?

Скажите пож-та, Видел закон doc Федеральный закон от 03.

Добрый вечер! Уважаемые юристы! Скажите пож-та, Видел закон doc Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Подписан президентом?

И 326 закон

Федеральный закон от 03.07.2016 № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Дата опубликования: 04.07.2016

скажите касается ли меня? Могу привести приговора СЕЙЧАС в соответствие? Отбываю сейчас наказание по 157,1 и 158,2 п.в

Все ли я правильно понял?

Спасибо. Сергей.

Юрист г. Москва
05.07.2016, 12:10

Здравствуйте.

Согласно терминам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный ...

Прошу сообщить, опубликован ли где либо подписанный Президентом РФ 03.07.2016

Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", а также Федеральный закон от 03 июля 2016 № 326-ФЗ?

Если да, то прошу дать ссылки на эти законы и сообщить, какого числа эти законы вступят в силу.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2016, 09:48

Добрый день. Опубликованы в Российской газете: https://rg.ru/2016/07/08/uk323-dok.html , https://rg.ru/2016/07/08/uk326-dok.html. Срок начала действия данных изменения - 15.07.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Изменился ли крупный размер по ч.3 ст.160 УК РФ,

Изменился ли крупный размер по ч.3 ст.160 УК РФ, в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" от 03.07.2016 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Юрист г. Чебоксары
30.09.2016, 18:09

Здравствуйте. Нет. Изменения коснулись мелкого хищения и значительного размера. Крупный размер как был, так и остался 250 тысяч рублей.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киржач

Отменён ли у нас в стране ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Отменён ли у нас в стране ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ И ПОРЯДКА

ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Если да, то когда?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.02.2017, 20:40

Не отменен, в настоящее время действует.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" от 03.07.2016 N 323-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2017, 20:40

Закон действующий, доступен по ссылке:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200696&rnd=244973.36710569#0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2017, 20:43

Добрый вечер!

Полагаю, что нет.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вступил ли в силу и когда закон N 953369-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный ...

Вступил ли в силу и когда закон N 953369-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс когда вступает в силу закон N 953369-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Адвокат г. Бавлы
07.07.2016, 23:28

Ау, Рита! Смотрим сайт на котором публикуются законы! Вступил, читайте, только номер другой - № 323 ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, будет ли проведено третье чтение до конца июня 2016 (конца весенней сессии Гос.

Согласно законопроекта № 953398-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», принятом Государственной думой Российской Федерации 07.06.2015 во втором чтении, уголовная ответственность за совершение инкриминируемого мне деяния полностью исключается.

Третье чтение законопроекта было запланировано на 14.06.2016, но по неясным причинам не состоялось.

Вопрос, будет ли проведено третье чтение до конца июня 2016 (конца весенней сессии Гос. Думы)?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
14.06.2016, 19:09

вряд ли. посмотрите на сайте госдумы программу пленарных заседаний но до выборов в госдуму примут скорее всего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
14.06.2016, 19:09

Это могут знать только законодатели.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменения в ук рф фз от 03 07 2016

Наконец-то Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" обрел силу.

Торопиться с подачей ходатайства должны только те осужденные, у которых деяние декриминализировано, т.е. ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей и ч.2 ст.158 УК РФ с квалифицирующим признаком "значительный ущерб гражданину" до 5000 рублей.

Правильно ли я поняла эти поправки?

Адвокат г. Курск
15.08.2016, 20:03

Да, Вы все правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
15.08.2016, 20:05

Здравствуйте!

Кроме того, лица, которые совершили преступление небольшой и средней тяжести впервые могут быть освобождены от уголовной ответственности с назначением штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как применить принцип обратной силы уголовного закона?

Как применить принцип обратной силы уголовного закона? Гражданин осужден по ч.1.ст.158 УК РФ (кража товара стоимостью 2 тыс. руб.) в 2015 г. с назначением наказания в виде штрафа 5 тыс. руб. и условного срока на 1 год. В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" данное деяния декриминализировали (теперь уголовно наказывается только кража свыше 5 тыс. руб.). Вопрос: каким образом возможно избежать ответственности: путем пересмотра уголовного дела либо путем подачи ходатайства о приведении приговора в соответствии с действующим законодательством?

Адвокат г. Унеча
08.09.2016, 19:37

Здравствуйте!

ДА, подавайте ходатайство в суд, вынесший приговор

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В связи с тем, что обвинение было первичным, обвинение является неактуальным сейчас по новому закону.

Хотел уточнить вопрос. На меня было заведено уголовное дело по невыплате алиментов, 27 июня состоялся суд и меня на суде признали виновным по ст. 157 УК РФ с назначением исправительных работ. Однако Государственной Думой 21 июня 2016 года был принят и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности". В связи с тем, что обвинение было первичным, обвинение является неактуальным сейчас по новому закону. Что мне сейчас нужно сделать, может заявление какое написать, чтобы, наконец, снять с меня обвинение и начать полноценно работать, насколько я знаю, возможно пересмотреть дело и снять обвинение, т.к. я сейчас даже на работу полноценно устроиться не могу в связи с этими обвинениями.

Юрист г. Калининград
09.07.2016, 17:31

Если вам не ответят в течение часа, переведите вопрос в ВИП-вопросы, деньги смешные, но зато получите быстро необходимые ответы от нескольких юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ', чтобы сослаться на них в ходатайстве'?

С 15 июля вступает в силу Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"). На вашем сайте было опубликован образец ходатайства о пересмотре приговора. Актуально ли на сегодняшний день ссылки: ""В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость " и ''Руководствуясь статья 396 часть 3, ст. 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ', чтобы сослаться на них в ходатайстве'? Спасибо.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
10.07.2016, 08:44

актуальны. можно и просто не расписывать прошу пересмотреть приговор от такой то даты которым я осужден к такой то мере наказания по таким то статьям в связи с внесением изменений в ук рф и приложить копию приговора. направлять ходатайство в президиум костромского областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.07.2016, 08:46

такого рода консультации-платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение