• г. Нижний Новгород
Вопрос №10953570

У меня арестовали счёт на банковской карте судебные приставы, на которую перечисляются детские пособия. Я предъявила им справку о том что на этом счёте только детские пособия, они сняли арест, разблокировали карту. Но через неделю мне перечислили детское пособие и утменя опять сняли деньги. Законно ли это? И что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
04.07.2016, 22:22

не законно, обратитесь к старшему приставу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В течении какого времени снимается арест с карты на которую начисляют детское пособие

Судебный пристав арестовал карту Сбербанк. На этот счет я получаю детское пособие. Позвонила приставам, сказала об этом. Обещали арест снять. Прошло уже 4 дня, карта еще арестована. В течении какого времени снимается арест и когда можно будет вновь пользоваться картой?

Юрист г. Набережные Челны
16.05.2020, 20:12

Добрый вечер. В законе данный срок не указан. Арест должен быть снять сразу. Рекомендую обратится в прокуратуру с жалобой на пристава если с карточки арест не снимут завтра.

Удачи Вам и всего хорошего! [b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:44

Добрый день!

Счет карты арестован на основании судебного приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
10.06.2021, 14:45

Соглано ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" соцпособия, в том числе "детские", не подлежат аресту и списанию в счет погашения какой-либо задолженности. Пишите жалобу старшему приставу, приложив справку из РУСЗН или ПФР, что на данный банковский счет поступают детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.06.2021, 14:49

Пособие снимать не могут. Отменяйте судебный приказ. Ущерб взыскивайте с банка с компенсацией морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:49

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:56

ФССП соцденьги арестовывать не могут. Если пристав по Вашему заявлению не снимает арест (а еще хуже) уже списал деньги и их отправил взыскателю, можно доказать в суде что действия не законны и взыскать эти уже убытки в судебном порядке с ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8774846
Юрист г. Иркутск
10.06.2021, 16:52

Добрый вечер, Алёна. Взыскание на основание чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.06.2021, 18:26

Нет не могут, в соответствии со ст.101 Закона об исполнительном производстве. Просто приставу надо предоставить информацию, на какую карту приходит детское пособие. Сейчас это указывается в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли право банк сам снять арест на основании федерального закона 12, если я банку предоставлю справку о том что это детское пособие?

У меня арестовали счёт приставы в Почта Банке, на этот счёт поступают только детское пособие, код вида платежа не указан но написано что отправитель РосКазна. Имеет ли право банк сам снять арест на основании федерального закона 12, если я банку предоставлю справку о том что это детское пособие?

Юрист г. Сочи
03.03.2021, 16:48

Добрый день Анна, согласно ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы - исполнители не имеют права обращать взыскание на доход вид которого: детские пособия. Как правило, если все таки происходит обращение взыскания на денежные средства должника, а на этом счете детские пособия, то граждане обращаются на прием к судебному приставу-исполнителю для решения вопроса по снятию обращения взыскания. Находящиеся на счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом, поэтому судебный пристав-исполнитель не может видеть источник поступления и категорию денежных средств.

Спасибо за обращение, надеюсь мой ответ был полезен при решении Вашего вопроса. С уважением Лариса Л.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
03.03.2021, 16:50

Здравствуйте.

Снять арест могут только судебные приставы. Справку им необходимо предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.05.2020, 09:36

Да, могут, чтобы этого избежать Вам следует уведомить банк или судебного пристава о том, что на счёт поступают детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.05.2020, 14:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не сможете, т.к. деньги уйдут в погашение долга. Приставу сообщайте о поступлениях на счёт, чтобы он снял взыскание. Однако с 01.06.2020 плательщик денег в платёжном поручении обязан будет указывать код назначения денег и по идее банк не сможет эти деньги перечислить приставу или взыскателю, т.к. статус денег подпадает под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет

И где взять справку что на карту детские приходят?

Что делать если приставы наложили арест на карту на которые я получаю детские пособия? Куда обращаться чтоб снять арест? И где взять справку что на карту детские приходят?

Юрист г. Чита
27.10.2017, 17:12

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это детские

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Взять можете справку или же выписку из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2017, 17:13

Справку и несите ее срочно приставам. Если до следующей пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 17:17

Напишите заявление в Федеральную Службу судебных приставов. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве обращение взыскания на детские пособия запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.10.2017, 22:42

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо представить документ, возможно судебные приставы об этом не знали. Также следует написать соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Мурманск
14.10.2020, 21:31

Да, пособие поступать будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
14.10.2020, 21:36

Будет поступать. С 1 июня проблем с получением пособия с арестованного счёта быть не должно. Если есть проблемы, отнесите приставу справку об имеющейся дотации из органа социальной защиты и свид. О рожд ребёнка (копию)

Вам помог ответ?ДаНет

Вернут ли мне деньги сняты с этой карты?

Я пренисла справку в судебные приставы о том что получаю детские пособия на этот счёт мне сказали что счёт разблокируют. Вернут ли мне деньги сняты с этой карты?

Юрист г. Уфа
30.07.2020, 15:30

Здравствуйте) Вам лучше подать отдельное заявление на возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
30.07.2020, 15:41

Добрый день, Елена Михайловна. То что говорят, не всегда совпадает с действиями, Ю поэтому необходимо написать заявление и указать что данный расчетный счет открыт для получения пособия и не правомерно производить взыскания с такого вида выплат и с требованием возвратить не правомерно взысканные денежные средства. Данное заявление рассматривается от 10 до 30 дней и Вам должен поступить ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
27.10.2020, 18:47

Здравствуйте, Елена!

Наложение ареста на карту означает, что Вы не можете снять с неё денежные средства. Вы можете обратится к лицу, наложившему арест, с заявлением о снятии ареста и с приложением доказательства, поступления на карту детского пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
27.10.2020, 18:56

Елена, Вам необходимо написать заявление в соц фонд, чтобы пособие на ребенка получать на почте. По другому у Вас будут арестовывать все счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
25.05.2021, 19:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, на мою карту наложен арест, по решению суда, карта на детские пособия, все данные с соц защиты, а именно справку, что данный счет именно на детские пособия, я предоставила, мне банк (Сбербанк) объяснили, что якобы несмотря на то, что карта в аресте, пособия я снимать смогу, так как программа будет видеть, что это социальная выплата, правда ли это? Ведь карта так и останется в аресте!?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение