8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1652консультаций за 24 часа
Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
17.12.2001 в 13:54
номер вопроса №10954
прочитан 17 раз

Мой родственник постоянно проживал во Франции.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: что, в соответствии с французским законодательством, следует понимать под местом государственной регистрации смерти, т.е. где производится соответствующим органом государственная регистрация смерти - например, по последнему месту жительства умершего или по месту наступления смерти?

Мой родственник постоянно проживал во Франции. Незадолго до смерти, его положили в больницу, где он и скончался. Куда следует обращаться за копией свидетельства о его смерти - в мэрию того места, где он проживал, или в мэрию того места, где находится (лась) больница, в которой он скончался?

К сожалению, мне пока точно не известны место, где он проживал и место, где находится (лась) больница; поэтому мне крайне необходима ваша помощь в определении места регистрации смерти, которая позволит вести целенаправленный поиск данного места без значительных лишних потерь времени.

Искренне надеюсь на ваш ответ и заранее выражаю свою благодарность.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    17.12.2001 20:15

    Уважаемый Конатснтин!

    Хочу Вам сообщить, что даже точно узнав место, где зарегистрировна смерть родственника Вы можете не получить свидетельство о его смерти. В отличие от России, где закон об информации действует больше декларативно, а на практике этой информацией торгуют все служащие мало-мальски имеющие к ней доступ, в странах ЕС получить любые (!) сведения о частном лице достаточно сложно, поскольку это может повредить интересам гражданина, сведения о котором представляются (даже после его смерти!). Я 12 лет занимаюсь международным частным правом и могу Вам сообщить, что для такого запроса, как правило, требуется специальное полномочие или доверенность. Если Вы располагаете точным адресом родственника во Франции, тогда я помогу Вам получить апостилированное свидетельство о его смерти, точнее выписку из актовой записи о его смерти. Звоните или пишите на адрес эл.почты!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение