Возможно ли понижение в должности и уменьшение зарплаты при беременности - анализ ситуации в соответствии с трудовым законодательством РФ

• г. Нижний Новгород

Проработала в компании год, по моему согласию перевели на постоянную работу в другой филиал и на время декретного отпуска повысили в должности. В договоре прописано, что переведена на постоянную работу и повышение до выхода основного сотрудника. Недавно узнала о своей беременности. Вопрос. Могут ли понизить меня в должности без моего согласия до должности в которой работала раньше (год назад) соответственно уменьшить и з/п?

Уточню, последний месяц требуют объяснительные за малейшие провинности. Предполагаю хотят уволить. О беременности ещё не знает руководство.

Если я им предоставлю справку из ЖК о состоянии имеют ли право они меня понизить? В ст. 261 тк РФ прописано что уволить могут по истечению срочного договора. Но как я понимаю, у меня бессрочный договор. Срок только в исполнении обязанностей на данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Ваша работа Вам противопоказана по состоянию здоровья, то перевести могут. Но с оплатой по среднему.

И уволить не имеют права.