Возможности отца сохранить опеку над 7-летним сыном после развода

• г. Москва

Жена разводится и уходит к другому. Какие шансы на то, что ребенок мальчик семь лет может остаться с отцом. У отца есть квартира, работа не и т.п. Не пьющий.

Ответы на вопрос (4):

Шансы есть, ребёнок не очень маленький, все остальные обстоятельства надо исследовать и изучать на личном приёме.

Есть шансы. Мнение ребёнка тоже может быть утчено. Определяйте место жительство ребёнка с отцом в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Дмитрий, суды, как правило, при определении места жительства ребенка встают на сторону матери. Нужно искать веские основания, по которым проживание с отцом в большей степени отвечает интересам ребенка. Это может быть сохранение привычного ребенку круга общения, возможности посещать детское учреждение...Учитывайте, что у Вас должно быть время на общение и воспитание ребенка и это придется доказать в суде.