Налоговая инспекция требует оплаты транспортного налога за периоды, когда машина была под арестом после ДТП - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Каширское

03.08.2014 г водитель по найму попал на моей машине в ДТП, с тяжелыми последствиями для него (в ДТП мой водитель не виноват, есть решение Суда, признавшего его потерпевшим).

Сразу после ДТП было заведено 1 уголовное дело, так как моему водителю причинен тяжкий вред здоровью, а потом и 2 уголовное дело по возмещению материальных убытков.

В связи со следственными действиями и экспертизами на разбитое в хлам транспортное средство наложили арест и я до октября 2015 г включительно фактически не могла снять машину с учета в ГАИ, чтобы утилизировать.

Налоговая инспекция шлет квитанции мне по транспортному налогу полностью за 2014 г, как будто бы транспортное средство работало по 31 декабря 2014 г включительно и не было никакой аварии 03.08.2014 г и за 2015 г по октябрь месяц, то есть по период фактической утилизации.

Налоговики не берут во внимание ни справку ГАИ о ДТП, ни Решение Суда, которые я им предъявила с просьбой выписать налоги за 2014 г с 01.01.2014 г по 03.08.2014 г включительно, то есть по ДТП, а за 2015 г - не выписывать ничего, т.к. до октября месяца машина находилась еще под арестом у следователей, а с октября 2015 г как только они сняли с разбитой фуры арест, я ее утилизировала.

В июле 2016 г налоговики дали мне 20 дней сроку погасить задолженность по транспортному налогу и грозятся передать дело в Суд.

Я, конечно же, согласна заплатить за 2014 г до 03.08.2014 г (до ДТП), однако налоговый инспектор выписывает мне счет за 2014 г полностью.

Что касается 2015 г - я не знаю за что платить транспортный налог, когда остатки машины были под арестом, а у меня бешенные убытки. Фура оформлена в кредит, который железно надо платить. Банку не интересно, что после ДТП машина разбита в хлам и водитель остался инвалидом на всю жизнь.

***

Уважаемые, господа юристы!

Правомерно ли требование налоговой ко мне по транспортному налогу за 2014 г в полном объеме и за 2015 г по октябрь месяц включительно, если в связи с ДТП и в интересах следствия, транспортное средство было под арестом и я не могла снять его с учета в ГАИ.

Подскажите как защищаться или бесполезно что-то предпринимать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п.3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Инспекции не подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, а действуют по упрощенной процедуре получения судебного приказа.На приказ вам нужно подать возражение.Если после отмены судебного приказа налоговая все-таки обратится в суд с иском предъявите все документы по уг.делу в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Оплата транспортного налога производится в соответствии со статьями 357-373.1 НК РФ.

Основанием для оплаты налога согласно ст357 НК РФ является регистрация транспортного средства на Вас.При этом не имеет значения для оплаты налога -использовали вы транспортное средство или оно не использовалось То есть пока ваше транспортное средство зарегистрировано на вас в ГИБДД вы должны оплачивать налог.Налоговый кодекс не содержит норм,который освобождают о оплаты этого налога при неиспользования транспортного средства.

Поэтому с точки зрения закона Увы вы ничего не сможете сделать

Налоговый кодекс | ст 357 НК РФ

Статья 357. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 357]

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств

Статья 358. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 358]

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Требования налоговой к Вам за весь период 2014 и 2015 гг. правомерны.

Согласно положениям гл. 28 НК РФ разрушение в результате ДТП, ремонт транспортного средства, нахождение под арестом не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога. Более того, налогоплательщик обязан уплачивать данный налог за весь период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на него (ст. 357 и п. 1 ст. 358 НК РФ). При этом не важно, эксплуатировалось данное транспортное средство либо находилось в ремонте или под арестом. Смотрите позицию Минфин России в Письме от 18.02.2009 N 03-05-05-04/01.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает со дня регистрации транспортного средства и не зависит от его фактического использования налогоплательщиком.

Таким образом, до тех пор, пока транспортное средство не будет снято с регистрации Вы должны уплачивать транспортный налог и представлять налоговые декларации по этому налогу.

Единственный вариант для Вас - это обжаловать судебный приказ.

Обычно налоговые инспекции не подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, а действуют по упрощенной процедуре издания судебного приказа мировым судьей. Чтобы его отменить, Вам достаточно в десятидневный срок подать возражение на судебный приказ.

В возражении укажите, что данные требования о выдаче судебного приказа являются не основанными на законе, так как налоговой (взыскателем) не был соблюден установленный законом досудебный порядок урегулирования заявленных требований об уплате транспортного налога в соответствии с. ч. 1 ст. 69 НК РФ. Извещение об уплате транспортного налога Вы не получали. Какие-либо сведения подтверждающие получение Вами информации об уплате транспортного налога суду не представлены. Невыполнение прямой обязанности ИФНС, закрепленной в ст. 69 НК РФ, нарушает Ваше право на досудебное урегулирование заявленных требований, право на защиту при судебном разбирательстве, право на представление доказательств и т.д.

Если приказ после этого отменят, то на этом скорее всего закончатся требования со стороны налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Т.е. имеется зарегистрированное транспортное средство - в Вашем случае грузовой автомобиль - Вы налогоплательщик. Снято с регистрации - налог не платите.

Таких оснований для освобождения от уплаты налога как неисправность автомобиля не предусмотрено.

С уважением,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Налог придется платить, ваш случай не является основанием для освобождения от уплаты налога. Обратите внимание на статью 358 НК РФ (часть вторая)

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Статья 358. Объект налогообложения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да действия налоговой правомерно.В соответствии с НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не от факта наличия или отсутствия данного транспортного средства.

Объектом налогообложения транспортного налога признаются только те транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке ст.358 НК РФ.

В случае утилизации (уничтожения) транспортного средства объект налогообложения транспортным налогом отсутствует.

Таким образом, в случае (утилизации) уничтожения транспортного средства, не подлежащего восстановлению, основанием для налоговых органов не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату уничтожения (утилизации) транспортного средства, выданный организацией, осуществляющей данные действия.

На основании данного документа утилизированный автомобиль подлежит снятию с учета, и с даты уничтожения не подлежит обложению транспортным налогом.

Спросить
Пожаловаться

Налоговики правы.

Они не выдумывают о том, что на Вас зарегистрировано ТС.

Это ГИБДД направила налоговикам сведения, что Вы собственник ТС.

Если следователь виновник того, что долго не могли утилизировать разбитое ТС, то иск предъявляется к нему в лице МВД России.

Так Вы компенсируете свои расходы на налог.

Ст. 16 ГК РФ гласит:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

С налоговиками бесполезно спорить.

Они руководствуются ст. 85 НК РФ (что дали, на то начислили налог):

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Марина, требования налогового органа об оплате налога за период когда автомобиль был разбит. можете обжаловать в суде и там же просить суд освободить вас от оплаты данного налога с периода когда автомобиль попал в ДТП. Без судебного решения ничего налоговой не докажете. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работая у ИП водителем не был устроен официально не каких договоров о материальной ответственности не подписывал.

Попал в дтп на рабочей машине (в рабочее время) ,виновником признали меня... Вправе ИП требовать с меня денежные средства на восстановление автомобиля в полном размере (именно в полном размере нанесённого ущерба)? И в случае суда обратит ли суд внимание на отсутствие трудовых отношений с данным ИП,и чем это может обернутся для него?

Мне предоставили подменый автомобиль, попал в ДТП я не виноват, что будет мне за это?

У меня было дтп и сотрудник ГИБДД полностью признал меня виновным. Я обратился в суд где назначили вину 50/50 после этого полностью признали не виновным. Могу ли я написать жалобу на сотрудника, т.к он не соответствует своей занимаемой должности. Сотрудник как раз занимается разбирательством по дтп.

Попавл в небольшое ДТП на рабочей машине. Я виновен. Со страховкой все в порядке. Станет ли на мою личную машину страховка дороже?

Уважаемые специалисты здравствуйте, 3 месяца назад я попал в дтп в результате чего мой малолетний ребенок получил тяжкие телесные повреждения, обстоятельства аварии я не помню и примерно 200 метров пути до, по факту машина плавно сьехала в обочину и примерно через 20-25 метров врезалась в деревья, мое мнение что я потерял сознание, возможно из за жары, до этого выспался и чувствовал себя нормально, следователь выдвинул мне обвинение и сказал что если я хочу я могу не признавать вину и пытаться доказать факт потери сознания но сказал на его практике такое мало вероятно, и так же сослался на пункт 2.7 пдд, мой адвокат сказал примерно тоже самое, и что в данной ситуации лучшем решением будет применение сторон с моей женой и так вопросы, мое мнение что авария произошла из за обстоятельств непреодолимой силы, а именно потеря сознания обязан ли я это доказывать? , второе следователь в обвинении ссылается на пункт 9.9 2.7 12,9 пдд и другие говоря что авария произошла по моей вине как тк как я водитель и любую ситуацию должен предвидеть так ли это? , и третий вопрос адвокат сказал что я могу попытаться сьездить к независимым суд мед экспертам и пройти освидетельствование, если эксперт признает что мог быть факт потери сознания то можно попытаться развалить дело, имеет ли смысл ехать к эксперту если заболеваний не каких нет, и до этого был здоров и сознание не разу не теря.

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2020 года мой бывший молодой человек в пьяном виде попал в ДТП на моей машине. Заявление об угоне я не подавала. С молодым человеком рассталась, ремонт машины он мне не возместил, пришлось ее просто продать, выручила 150000. Сегодня (сентябрь 2020) мне звонили из суда. На меня подан иск со стороны водителя пострадавшего в ДТП с моим бывшим. Иск на 150 000. У меня конечно уже нет таких денег. Как наказать действительно виновного? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение