Налоговая инспекция требует оплаты транспортного налога за периоды, когда машина была под арестом после ДТП - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Каширское

03.08.2014 г водитель по найму попал на моей машине в ДТП, с тяжелыми последствиями для него (в ДТП мой водитель не виноват, есть решение Суда, признавшего его потерпевшим).

Сразу после ДТП было заведено 1 уголовное дело, так как моему водителю причинен тяжкий вред здоровью, а потом и 2 уголовное дело по возмещению материальных убытков.

В связи со следственными действиями и экспертизами на разбитое в хлам транспортное средство наложили арест и я до октября 2015 г включительно фактически не могла снять машину с учета в ГАИ, чтобы утилизировать.

Налоговая инспекция шлет квитанции мне по транспортному налогу полностью за 2014 г, как будто бы транспортное средство работало по 31 декабря 2014 г включительно и не было никакой аварии 03.08.2014 г и за 2015 г по октябрь месяц, то есть по период фактической утилизации.

Налоговики не берут во внимание ни справку ГАИ о ДТП, ни Решение Суда, которые я им предъявила с просьбой выписать налоги за 2014 г с 01.01.2014 г по 03.08.2014 г включительно, то есть по ДТП, а за 2015 г - не выписывать ничего, т.к. до октября месяца машина находилась еще под арестом у следователей, а с октября 2015 г как только они сняли с разбитой фуры арест, я ее утилизировала.

В июле 2016 г налоговики дали мне 20 дней сроку погасить задолженность по транспортному налогу и грозятся передать дело в Суд.

Я, конечно же, согласна заплатить за 2014 г до 03.08.2014 г (до ДТП), однако налоговый инспектор выписывает мне счет за 2014 г полностью.

Что касается 2015 г - я не знаю за что платить транспортный налог, когда остатки машины были под арестом, а у меня бешенные убытки. Фура оформлена в кредит, который железно надо платить. Банку не интересно, что после ДТП машина разбита в хлам и водитель остался инвалидом на всю жизнь.

***

Уважаемые, господа юристы!

Правомерно ли требование налоговой ко мне по транспортному налогу за 2014 г в полном объеме и за 2015 г по октябрь месяц включительно, если в связи с ДТП и в интересах следствия, транспортное средство было под арестом и я не могла снять его с учета в ГАИ.

Подскажите как защищаться или бесполезно что-то предпринимать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п.3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Инспекции не подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, а действуют по упрощенной процедуре получения судебного приказа.На приказ вам нужно подать возражение.Если после отмены судебного приказа налоговая все-таки обратится в суд с иском предъявите все документы по уг.делу в том числе.

Оплата транспортного налога производится в соответствии со статьями 357-373.1 НК РФ.

Основанием для оплаты налога согласно ст357 НК РФ является регистрация транспортного средства на Вас.При этом не имеет значения для оплаты налога -использовали вы транспортное средство или оно не использовалось То есть пока ваше транспортное средство зарегистрировано на вас в ГИБДД вы должны оплачивать налог.Налоговый кодекс не содержит норм,который освобождают о оплаты этого налога при неиспользования транспортного средства.

Поэтому с точки зрения закона Увы вы ничего не сможете сделать

Налоговый кодекс | ст 357 НК РФ

Статья 357. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 357]

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств

Статья 358. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 358]

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Требования налоговой к Вам за весь период 2014 и 2015 гг. правомерны.

Согласно положениям гл. 28 НК РФ разрушение в результате ДТП, ремонт транспортного средства, нахождение под арестом не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога. Более того, налогоплательщик обязан уплачивать данный налог за весь период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на него (ст. 357 и п. 1 ст. 358 НК РФ). При этом не важно, эксплуатировалось данное транспортное средство либо находилось в ремонте или под арестом. Смотрите позицию Минфин России в Письме от 18.02.2009 N 03-05-05-04/01.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает со дня регистрации транспортного средства и не зависит от его фактического использования налогоплательщиком.

Таким образом, до тех пор, пока транспортное средство не будет снято с регистрации Вы должны уплачивать транспортный налог и представлять налоговые декларации по этому налогу.

Единственный вариант для Вас - это обжаловать судебный приказ.

Обычно налоговые инспекции не подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, а действуют по упрощенной процедуре издания судебного приказа мировым судьей. Чтобы его отменить, Вам достаточно в десятидневный срок подать возражение на судебный приказ.

В возражении укажите, что данные требования о выдаче судебного приказа являются не основанными на законе, так как налоговой (взыскателем) не был соблюден установленный законом досудебный порядок урегулирования заявленных требований об уплате транспортного налога в соответствии с. ч. 1 ст. 69 НК РФ. Извещение об уплате транспортного налога Вы не получали. Какие-либо сведения подтверждающие получение Вами информации об уплате транспортного налога суду не представлены. Невыполнение прямой обязанности ИФНС, закрепленной в ст. 69 НК РФ, нарушает Ваше право на досудебное урегулирование заявленных требований, право на защиту при судебном разбирательстве, право на представление доказательств и т.д.

Если приказ после этого отменят, то на этом скорее всего закончатся требования со стороны налоговой.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Т.е. имеется зарегистрированное транспортное средство - в Вашем случае грузовой автомобиль - Вы налогоплательщик. Снято с регистрации - налог не платите.

Таких оснований для освобождения от уплаты налога как неисправность автомобиля не предусмотрено.

С уважением,

В.В.Беспалов

Здравствуйте. Налог придется платить, ваш случай не является основанием для освобождения от уплаты налога. Обратите внимание на статью 358 НК РФ (часть вторая)

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Статья 358. Объект налогообложения

Здравствуйте. Да действия налоговой правомерно.В соответствии с НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не от факта наличия или отсутствия данного транспортного средства.

Объектом налогообложения транспортного налога признаются только те транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке ст.358 НК РФ.

В случае утилизации (уничтожения) транспортного средства объект налогообложения транспортным налогом отсутствует.

Таким образом, в случае (утилизации) уничтожения транспортного средства, не подлежащего восстановлению, основанием для налоговых органов не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату уничтожения (утилизации) транспортного средства, выданный организацией, осуществляющей данные действия.

На основании данного документа утилизированный автомобиль подлежит снятию с учета, и с даты уничтожения не подлежит обложению транспортным налогом.

Налоговики правы.

Они не выдумывают о том, что на Вас зарегистрировано ТС.

Это ГИБДД направила налоговикам сведения, что Вы собственник ТС.

Если следователь виновник того, что долго не могли утилизировать разбитое ТС, то иск предъявляется к нему в лице МВД России.

Так Вы компенсируете свои расходы на налог.

Ст. 16 ГК РФ гласит:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

С налоговиками бесполезно спорить.

Они руководствуются ст. 85 НК РФ (что дали, на то начислили налог):

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

---Здравствуйте Марина, требования налогового органа об оплате налога за период когда автомобиль был разбит. можете обжаловать в суде и там же просить суд освободить вас от оплаты данного налога с периода когда автомобиль попал в ДТП. Без судебного решения ничего налоговой не докажете. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Всего хорошего.