Так и проживала в своём доме, оплачивала услуги, считала себя хозяйкой.

• г. Изобильный

Бабушка 83 лет, 3-хклассное образование до войны, участница и ветеран ВОВ, сразу после смерти мужа в 1994 г. по настоятельным уговорам сослуживца (брата бывшего начальника районног ГАИ) отписать ему дом, подписала у нотариуса, не осознавая сути сделки, договор дарения домовладения вместо завещания. Так и проживала в своём доме, оплачивала услуги, считала себя хозяйкой. Одаряемый терпеливо ожидает её смерти, чтобы вселиться. Налицо был сговор с нотариусом. Нотариус из неприкасаемых. Договор дарения составляла сама нотариус. Экземпляр договора ей в 1994 г. не выдала. В 2009 г. обнаружилось (после приезда брата в гости и его предложеня продать дом и уехать в Белоруссию) как мы считаем, мошенничество. Суды отказывают по сроку исковой давности (16 лет). Уголовное по мошенничеству органы не заводят. Как помочь бабушке вернуть ей дом? С уважением,

Дмитрий Беловицкий.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный, но не безнадежный, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату и предоставить все имеющиеся у Вас документы?

Спросить
Пожаловаться

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Ответьте пожалуйста! Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит внучке от бабушки по договору дарения. На момент подписания договора дарения бабушка была больна (правосторонний инсульт), сама расписаться не могла, за нее расписалась соседка. Договор удостоверил на дому нотариус нотариального округа СПб Шувалов Р.В. (больше никаких координат нотариуса в договоре нет) с пометкой, что текст договора бабушке (Ф.И.О.) прочитан нотариусом вслух и ею одобрен, за нее и по ее просьбе в присутствии ее и нотариуса подписала соседка (Ф.И.О.). Дееспособность сторон нотариусом проверена. Могут ли потом (после покупки квартиры мной) такой договор (дарения) признать недействительным какие-нибудь родственники бабушки (в связи с ее болезнью) и оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

В 2006 году моя бабушка подарила мне свой дом, в котором проживает и поныне. На момент дарения с ней жил её сын, которого я выписала после совершения сделки. Моей бабушке 87 лет, она в здравом уме и трезвой памяти, в мед. учереждения не обращалась. Замечу, что её сын до 2005 года проживал в Караганде с женой в её приватезированной квартире. Здесь получил российское гражданство. На момент заключения договора дарения, бабушка была, мягко говоря, в ссоре с сыном, так как он, по словам бабушки хотел ей вызвать психиатра и отправить её в больницу из за её тяжёлого характера. У моего родственника нет детей и ему 63 года. Приехав в очередной раз к бабушке в гости, он сделался хорошим сыном и бабушка его простила.

Вопрос:

1. можел ли бабушка расторгнуть договор, поддавшись уговорам сына?

2.может ли при жизни (смерти) бабушки, её сын подать в суд о недействительности договора дарения?

3.может ли он находиться в моём доме в гостях у бабушке без моего согласия, но с согласия бабушки, мотивируя, что приехал навестить мать?

4.кого призвать на помощь о высилении родственника?

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя подарил бабушке 1/2 дома (которые он унаследовал от дедушки) в 1995 году. Теперь моя бабушка делает на меня договор дарения всего дома и з/у. Вопрос: Дядя-Даритель вправе отказаться от исполнения Договора дарения, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? (даже несмотря на то, что договор был заключен в 1995 году?) А еще дядя - Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого-бабушку? Т.е. после смерти бабушки дядя может вернуть участок себе? И договор дарения на меня может быть оспорен по этим причинам? Какие здесь сроки исковой давности? И может нам лучше сделать договор купли-продажи с бабушкой?

История вопроса: Инициатор составления договора - соседка бабушки, даритель - бабушка 94 лет (наследников нет), одаряемый - сын соседки. Одаряемый погиб, после его смерти жена с детьми эмигрировала в США. В квартире хозяйничает мать погибшего одаряемого, бабушке не помогает, за квартиру не платит (как было указано в договоре), документы дарения бабушке не отдает, содержание их мне неизвестно. Вероятно, что мать прописала своего сына (при жизни) в квартиру бабушки. Можно ли отменить договор дарения? Бабушке помогает племянница ее покойного мужа и она хотела бы подарить квартиру ей.

Если договор дарения жилого дома был составлен и удостоверен нотариусом в 1994 году, но впоследствии не прошёл регистрацию в БТИ, то может ли этот же договор спустя 10 лет быть основанием для перехода прав на дом на одаряемого? Обязательства по договору по передаче и принятию дара ни дарителем, ни одаряемым при жизни дарителя фактически не были исполнены. Не является ли данный договор дарения от 1994 года ничтожным на том основании, что не был зарегистрирован в БТИ? Не является ли данный договор дарения ничтожным на том основании, что стороны фактически не исполнили своих обязательств и даритель до смерти продолжал оставаться фактическим собственником дома, был зарегистрирован и проживал в нём с членами своей семьи до своей смерти? Не Одаряемый, а Даритель вместе с членами своей семьи несли бремя расходов на содержание дома, оплачивали коммунальные платежи и земельный налог до 2009 года. Квитанции на оплату приходили на имя дарителя, который фактически проживал в доме до самой смерти. После смерти дарителя в доме продолжают проживать члены его семьи. Одаряемый фактически ни в 1994 году, ни в 2004 году, ни после смерти дарителя, ни по настоящее время в доме не проживал и о регистрации договора умалчивал даже после смерти дарителя. Спасибо за развёрнутый ответ с ссылкой на судебную практику в пользу наследника по закону, фактически проживающего в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение