Требуется ли согласие других совладельцев долей при регистрации документов на наследство долей дома и земельного участка?

• г. Москва

Пытаюсь повторно задать вопрос о действиях регистрационной палаты. Должны ли регистраторы принять документы на регистацию доли дома и доли земельного участка, полученные на основании свидетельств на наследство этих долей, (все документы собраны - техпаспорт БТИ, земельный план с карастровым номером и т.д.), без согласия других совладельцев долей этого наследства. В ФЗN122 от 1997 г. были положения, что рег. палате требуется согласия всех сособственников.

Какая может быть связь между совладельцами долей, если доли уже определены, почему нужно согласие других сособственников, они ведь регистрировли только свои доли?

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.24 упомянутого Вами Закона в случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками. Это положение в законе содержится до сих пор. Думаю, что единственный выход, - получив отказ регистраторов, обратиться в суд с заявлением об обжаловании их действий и просить суд обязать Моском (Мособл)регистрацию зарегистрировать Ваше право собственности. С уважением,