Требуется ли согласие других совладельцев долей при регистрации документов на наследство долей дома и земельного участка?

• г. Москва

Пытаюсь повторно задать вопрос о действиях регистрационной палаты. Должны ли регистраторы принять документы на регистацию доли дома и доли земельного участка, полученные на основании свидетельств на наследство этих долей, (все документы собраны - техпаспорт БТИ, земельный план с карастровым номером и т.д.), без согласия других совладельцев долей этого наследства. В ФЗN122 от 1997 г. были положения, что рег. палате требуется согласия всех сособственников.

Какая может быть связь между совладельцами долей, если доли уже определены, почему нужно согласие других сособственников, они ведь регистрировли только свои доли?

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.24 упомянутого Вами Закона в случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками. Это положение в законе содержится до сих пор. Думаю, что единственный выход, - получив отказ регистраторов, обратиться в суд с заявлением об обжаловании их действий и просить суд обязать Моском (Мособл)регистрацию зарегистрировать Ваше право собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите налог на наследство когда взимается? У нас сейчас готовы документы в БТИ, где определены доли каждого наследника, эти документы для регистрации в регистрационной палате мы пока не забирали. Налог на наследство взимается после регистрации в регистрационной палате или после БТИ? Если документы забирать после нового года и нести их в рег. палату будет ли взиматься налог? (наследство от отца детям)

Если кто сталкивался с регистрацией свидетельства о праве на наследство, выданного московским нотариусом, в подмосковной регистрационной палате – вопрос к Вам!

При оформлении свидетельства нотариусом выдано само свидетельство и одна нотариально заверенная его копия. Вопрос первый - достаточно ли этого для ПОДМОСКОВНОЙ регистрационной палаты? Знакомый, оформлявший и регистрировавший свидетельство в Подмосковье, получил ДВА! оригинала свидетельства, один из которых забрала рег. палата.

Вопрос второй. Должен ли на момент подачи документов в рег. палату быть оплачен налог на наследство? Или это не взаимосвязано?

Вопрос третий. Оформление необходимых документов для нотариуса (БТИ, Земельный комитет, оценка и т.д.) прошло несколько лет назад. Свидетельство получено недавно. Земля в кадастр была внесена, номер имеется. Сроков действия ни на одном документе не стоит. И вообще, оценка-то идет на день смерти. Нотариуса документы удовлетворили. Нужно ли будет всё это переоформлять перед рег. палатой? И сколько (если можете подсказать) это будет стоить, если к услугам какой-нибудь нотариальной конторы обратиться, хотя бы примерно.

С уважением, и заранее спасибо!

Владимир.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/2 доля жилого дома и земельного участка. В рег. палате отказываются принимать документы для регистрации свидетельства о праве на наследство, требуя присутствия наследника второй половины домовладения. Привомерны ли такие действия рег. палаты?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Мне по наследству досталась 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Всего четверо наследников. Я оформила свою долю в собственность и хочу ее продать. Через нотариуса известила других дольщиков о продаже доли. Они не ответили мне о желании выкупить мою долю. У меня есть покупатель. Мы подали в регистрационную палату договор купли-продажи доли. Нам приостановили оформление ссылаясь на то, что другие дольщики не оформили регистрацию права в регистрационной палате на свои доли. Прошло уже 11 месяцев с момента получения свидетельства о праве на наследство. То есть в рег. палате нет информации о собственниках оставшихся долей. В рег. палате мне предлагают предоставить оригиналы свидетельств других дольщиков, но у меня нет возможности, т.к. мы не общаемся. Как мне поступить в данной ситуации?

Земельный спор.

Почему документы 2014 года (ситуационный план, чем техпаспорт 1997 года?

Почему документы 2014 года (ситуационный план, который есть в БТИ) и мое вступление в наследство 2015 году будут иметь больше веса, чем техпаспорт 1997 года?

По техпаспорту 1997 года у меня одни размеры участка, а по ситуАционному плану 2014 года когда другие.

Земля приватизирована в 1997 году, но в регистрационной палате не зарегистрирована, имеется свидетельство на право собственности на землю. Надоли срочно бежать в палату и регистрировать в 1997 г. рег. палаты не было. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

По социальной программе оформила в аренду земельный участок под ИЖС на 3 года. В процессе оформления возникли проблемы - в регистрационной палате отказали в оформлении, т.к.у участка с таким кадастровым номером уже есть собственник, оформивший участок в собственность на основании выписки из похозяйственной книги. Обратилась в Палату земельных отношений повторно. Они решили ситуацию таким образом - присвоили моему участку новый номер, а прежний кадастровый номер был присвоен пустому участку. Мотивировали тем, что собственник у них не появлялся, участком не интересовался и приобрел его видимо незаконно (хотя разбираться в этом явно не собирались). Мой договор аренды оформили повторно с новым кадастровым номером, был составлен межевой план. Право аренды зарегистрировали. Я начала строительство дома. Недавно соседи сообщили, что на участке появляются люди, заявляющие, что купили участок.

В регистр. Палате проверили документы, сказали, что беспокоиться не о чем. А в Палате зем. отношений на карте обнаружился мой участок все с тем же первым кадастровым номером и с прежним собственником.

Что делать в этом случае?

Я имею собственность-2/3 жилого дома в деревне на основании свидетельства о праве на наследство. Мои соседи получили в регистрационной палате свидетельство о собственности на 1/2 этого же дома, позже суд признал недействительным это свидетельство и запись о нем в ЕГРП на недвижимое имущество. Но соседи в регистрационную палату не собираются этого сообщать и хотят воспользоваться этими документами и продать 1/2 дома. У меня в рег. палате взять решение суда отказались, и к огромному моему удивлению начальник рег. палаты сказала, что решение суда для нее не закон, Каким образом я могу предотвратить использование недействительных документов моими соседями? Должна ли рег. палата внести изменения в ЕГРП по моему заявлению?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение