Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно при изменении направления на операцию

• г. Благовещенск

Имею ли я право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, если мне дали направление на операцию сначала в местную хирургии, но там травматолог в отпуске. Теперь мне дают направление в другой город. Инвалидности нет. Перелом руки со смещением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вы являетесь военнослужащей, или служите в МВД, ФСБ и т.д., то да, конечно имеете право на оплату проезда до места лечения и обратно.

Если Вы не служите - то нет.

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 5 октября 2005 г. N 617 г. Москва "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" при наличии у гражданина медицинских показаний в соответствии с заключением врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения оформляется и выдается гражданину направление на лечение в медицинское учреждение и заполняется Талон N 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи. После получения направления, выданного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель, имеющий право (согласно Закону № 178, статья 6.1.) на получение государственной социальной помощи в данном случае в виде части 2 набора социальных услуг (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), и не отказавшийся от неё в пользу денежных выплат, обращается в исполнительные органы Фонда с Талоном N 2 и направлением на лечение, на основании чего данный гражданин обеспечивается Фондом социального страхования РФ специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.