Банк сообщил о необходимости внесения платежа или взыскания всего долга - правомерность действий и возможные последствия

• г. Киров

У меня уже произошла реструктуризация долга в банке. После этого уже я осталась без работы. И в настоящий момент у меня просрочка 11 дней. Сегодня позвонили и сказали, что если за сегодня не внесу ежемесячный платеж, то с завтрашнего дня они начнут взыскивать весь долг-в течении 5 дней. Придут и опишут имущество. В договоре за просрок прописан только процент годовых-20% И передача третьим лицам. Деньги я в данный момент заплатить не могу, но не отказываюсь платить в дальнейшем. Правомерны ли действия банка? Что они могут в дальнейшем предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. Могут в суд обратиться для взыскания долга

Здравствуйте!

Поменьше их слушайте. Придти и что то описать они не могут, таких прав им не предоставлено. Вы их вообще вправе не пускать и с ними не общаться.

Отправляйте в суд. Если платить у вас нечем и изменений не предвидится, то для вас возможно это даже лучше. В суде можно уменьшить размер явно завышенных процентов, сумма долга зафиксируется. После вынесения решения Ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.