Мы живем в коммунальной квартире соседка курит в местах общего пользования

Николай
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10956

Мы живем в коммунальной квартире соседка курит в местах общего пользования мы не курим скажите что мы можем чтобы запретить ей курить в местах общего пользования Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями (Пост. СМ РСФСР от 25.09.85 г. в ред. Пост. Правительства РФ от 18.01.92 г. № 34 и от 23.07.93 г. №726) пункт 9 в) не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, в холлах и на лестничных клетках жилого дома.

Рекомендую написать заявление участковому. Действия соседки подпадают под ст.142 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", что влечет предупреждение или наложение штрафа до 100 руб.

В соответствии со ст.98 Жилищного кодекса РФ если соседка систематически делает невозможным проживание других с ней в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия не дали результатов, возможно выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (правда, эта статья сейчас судами применяется очень неохотно, но напугать можно).

Помимо всего этого Вы имеете право обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда.

Ознакомьте соседку с вышеперечисленными доводами, лучше в присутствии свидетелей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анастасия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №29709

Мы живем в коммунальной квартире соседка курит в местах общего пользования мы не курим скажите что мы можем чтобы запретить ей курить в местах общего пользования Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2272407

У меня такая проблема. Соседи по коммуналке курят на кухне. Я не курящая. Мне 26 лет. Полиция и ЖКХ отказывают в помощи. Ещё каждые выходные они пьют. Естественно это сопровождается курением и ночными похождениями в сан узел (всё это извините, делается мимо.) Причём у данных граждан двое детей. Нормы гигиены им тоже не присуще. Всё это сопровождается соответствующим запахом. Ещё у меня есть подозрение на то, что один из членов этой замечательной семьи болен туберкулёзом. В какие инстанции мне можно обратиться за помощью, чтобы как-то поставить эту семью на учёт?или привлечь к какой-либо ответственности? Хочется нормальной спокойной жизни, чтобы морального вреда и вреда моему здоровью данные особи не наносили. СПАСИБО!

Жираф Жирафович
• г. Благовещенск
Вопрос №2439758

Я проживаю в секционном общежитии, у нас с соседями есть места общего пользования такие как туалет и ванна, соседи ходят курить в туалет, а я не курящая и у меня дети так же совместно со мной проживают один так же не курящие (19 лет и 6 лет), на мои замечания по поводу того что бы соседи не курили в общем туалете они не реагируют, после них не возможно просто даже сходить по нужде не говоря о той вони что потом распространяется по секции от их курения и ко мне в комнату тоже этот дым тянет с отдушины и так в щели дверного проема. Подскажите как мне с ними бороться?

• г. Чебоксары
Вопрос №16814612

Живём в коммунальной квартире. Соседи курят в общем туалете, а у меня астма. Кому жаловаться?

• г. Москва
Вопрос №11917756

Как можно решить вопрос курения в коммунальной квартире, если сосед курит в своей комнате.

• г. Владивосток
Вопрос №11751974

Мы живем в коммунальной квартире. Все соседи курят и никто не против что бы курили в кухне, туалете т.д. Пришли к общему согласию. Пришли сотрудники полиции и составили протокол на соседа за курение. Мы объяснили, что не против курения. Но полиция не стала слушать. Какие права мы имеем.

• г. Воронеж
Вопрос №11013496

В коммунальной квартире соседи курят на кухне. Можно ли некурящим запретить курить на общей кухне курящим соседям?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2827561

Мы купили комнату в коммунальной квартире. И наши соседи курят на общей кухне и в туалете. На наши просьбы выходить в коридор выслушали весьма негативный отказ. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.