Нужны ли для этого какие-либо разрешения и существуют ли отличия в приеме иногородних граждан РФ?

• г. Москва

Может ли быть принят на работу в организации г.Москвы житель Московской области и любой другой иногородний гражданин РФ?

Нужны ли для этого какие-либо разрешения и существуют ли отличия в приеме иногородних граждан РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Статья 64 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии при заключении трудового договора: "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Понятие "иногородний" в юридическом отношении?

(В договоре указано: иногородних - обеспечить жильем. Я живу за пределами города. Являюсь ли я в этом отношении иногородним?)

У меня к вам такой вопрос... Могу ли я уточнить у вас, как поступить иногороднему гражданину в России? Частное лицо не выплачивает зарплату, задолженность уже велика, Дело в том что у иногородних граждан нет ни разрешения на работу, ни разрешения на проживание... Как им поступить что бы они смогли получить зарплату? Иногородние граждане - Украинцы. Спасибо!

Бюджетная организация находится в Москве. Осуществляет уборку дорог ежедневно. Для удобства водителей организован график работ 15/15 дней. На работу принимаются как москвичи так и иногородние. Для иногородних организовано общежитие. Является ли данный график работы вахтой? Обязан ли работодатель доплачивать работнику за вахту в данной ситуации?

Нашла несколько противоречивых ответов о льготах иногородних ветеранов труда федерального значения в Москве. Какими льготами может пользоваться иногородний ветеран труда федерального значения в Москве в 2017 году?

Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу специалиста, не имеющего регистрации в Москве? Какими норм. Актами это закреплено? Спасибо.

Организация фактически находится в Московской области, юридический адрес в Москве, патент для работы иностранных граждан должен быть на Москву или Московскую область?

Скажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируются отношения в сфере трудоустройства иногородних граждан (не иностранцев!) в Москве. Нужно ли получать какое-либо разрешене? Временно регистрироваться? Есть ли какие-то особые правила?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин (Латвия) РВП получил в Москве, устраивается в организацию. Организацию зарегистрирована и ведет свою деятельность в Московской области. Можно ли принять на работу данного сотрудника? Не будет ли у него проблем с УФМС? И нужны ли нам, как юридическому лицу оформлять дополнительные документы для этого (например получение разрешения из УФМС на роботу иностранных граждан, или квоты либо что-то в этом роде)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение