Вопрос о просроченном кредите и возможности его погашения с коллекторским агентством

• г. Ростов-на-Дону

Возник вопрос о просроченном кредите, вернее кредитной карте. У меня долг. В 2012 году был последний платеж, срок действия карты не продлевала. Сначала долг был 146 тысяч, который каким-то образом увеличился за полгода из 50 тысяч. Дело передали коллекторам, в последний раз со мной созванивались в 2014 году. Такую сумму я не могла оплатить, намеревалась обратиться в суд, я это сообщила коллекторам. После этого звонки прекратились совсем. В суд я не обращалась. Сегодня,05.07.2016 г. мне позвонили опять из коллекторского агенства и предложили оплатить уже 70000. Предложили рассрочку 50/50 на 2 месяца, я согласилась, потому что человек был напорист и я испугалась. Столько денег у меня нет. Что будет, если я не заплачу им? Прошёл ли срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Наталья Юрьевна, добрый день. Игнорируйте все звонки и письма, срок исковой давности 3 года. Если срок действия договора также до 2012 года, то срок давности истек, значит никто ничего не может с Вас требовать.