ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МАТЬ ДРУГА ВЗЫСКИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ С НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ?

• г. Тверь

Не могли бы вы дать ответ на такой вопрос: Мой друг взял машину матери (далее - мать) без ее ведома, прокатил меня и еще двух знакомых. Когда матери друга соседи сообщили о поездки ее сына на машине, она ее проверила, и обнаружила СТАРУЮ (доказать это не возможно т.е. считается что трещена новая) трещену в краске. Теперь мать утверждает что трещены не было и хочет заставить родителей всех кто был в машине выплатить деньги за ремонт, который БУДЕТ осуществлен на эти - ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВА. Хочу отметить, что за рулем кроме ее сына никого не было (!) т.е. получается, что ее сын просто подвез нас куда-то, причем добровольно! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МАТЬ ДРУГА ВЗЫСКИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ С НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если говорить о праве матери друга взыскивать денежные средства на ремонт с Ваших родителей, то платить и возмещать должно виновное лицо. Вину должен установить суд, конечно же пассажиры не могут нести ответственность за действия водителя, который в результате неправильного управления повредил машину.

С уважением,