ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МАТЬ ДРУГА ВЗЫСКИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ С НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ?

• г. Тверь

Не могли бы вы дать ответ на такой вопрос: Мой друг взял машину матери (далее - мать) без ее ведома, прокатил меня и еще двух знакомых. Когда матери друга соседи сообщили о поездки ее сына на машине, она ее проверила, и обнаружила СТАРУЮ (доказать это не возможно т.е. считается что трещена новая) трещену в краске. Теперь мать утверждает что трещены не было и хочет заставить родителей всех кто был в машине выплатить деньги за ремонт, который БУДЕТ осуществлен на эти - ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВА. Хочу отметить, что за рулем кроме ее сына никого не было (!) т.е. получается, что ее сын просто подвез нас куда-то, причем добровольно! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МАТЬ ДРУГА ВЗЫСКИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ С НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если говорить о праве матери друга взыскивать денежные средства на ремонт с Ваших родителей, то платить и возмещать должно виновное лицо. Вину должен установить суд, конечно же пассажиры не могут нести ответственность за действия водителя, который в результате неправильного управления повредил машину.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня поймали пьяным за рулем, машина друга была. Он в это время был дома, то есть машину взял без его ведома. Будет ли другу что то? И если он не хочет писать на меня угон, что будет в этом случае?

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, страховка без ограничения.

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, оформлена на меня, страховка без ограничения.

Несовершеннолетние сын с друзьями взяли покататься машину родителей его друга, все были в состоянии алкогольного опьянения, попали в аварию машину разбили, врезались в светофор и сломали его, за рулем всё время находился друг (как раз его родителей и была машина) Вопрос пассажиры, а то есть мой сын и еще два подростка, несут ответственность за это?

Мой сын ему 16 лет. Был с друзьями на даче. У девочки была машина. Друг этой девочки взял машину съездить за сигаретами пока та спала. Когда он вернулся, то мой сын попросил у него ключи от машины, маленько проехаться. Он не намного отъехал и об забор ударил машину и вернул её на прежнее место от куда взял и признался что его занесло.

Меня родители девушки поставили в известность об этом происшествии только через 2 недели когда машину уже отремонтировали в сервизе. И без моего ведома отчим девочки, взял расписку у моего сына что бы он вернул деньги за разбитую машину. Так как я не видела этой машины и какие там были повреждения, то я не стала возмещать ущерб. Спустя 1.5 месяца они написали заявления в милицию. Нас вызывают через неделю. Что сыну будет за это? И как доказать что это был не угон, он ведь на место поставил машину и рассказал как было.

Помогите пожалуйста разобраться. Мой несовершеннолетний сын взял без разрешения мою машину и поехал кататься с,также несовершеннолетними, друзьями. Во время поездки передал руль другу, который во время езды не справился с управлением и они угодили в кювет. Кто считается виновником? Что будет если обратятся в полицию? Кто должен платить за ремонт машины? Друг, управляющий авто в тот момент когда они улетели в кювет говорит, что на моего сына будет уголовка за угон машины, но я же не буду на своего сына писать заявление, мы отделаемся лишь штрафом? И что в таком случае будет с другом, который управлял машиной?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку.

Сыну 16 лет, на заработанные им самим деньги купил себе авто за 8 тыс. руб., т.к. у него с собой не было паспорта, а хозяин настаивал снять машину с учёта сразу, то машину оформили на его друга, у которого с собой были документы, потом хотели переоформить машину на меня, но не успели, буквально дня через три сына задержали за рулём этой машины, был трезвый, никакой аварии или превышения скорости. Теперь машину не отдают ни мне, ни тому на кого она была оформлена. А этот друг сказал, что, если его будут лишать прав, то он скажет, что мой сын угнал эту машину, хотя там были все док-ты на неё, включая страховку без ограничения. Подскажите, что нам делать?

Мой сын продал машину своему другу в расрочку без денег, но машина еще не переоформлена, хотя уже будет в сентябре год, так как ждем деньги. Птс на машину у сына. Недавно сын узнал, что его друг продал эту машину другому за долги, и еще на машине числятся штрафы на сумму 37 000 рублей. Подскажите, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение