Как сохранить дату в договоре дарения доли в квартире в случае отказа нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Сдавали документы в МФЦ на регистрацию договора дарения доли в квартире, из-за изменений в законодательстве, нам пришла приостановка с требованием заверить договор у нотариуса. Однако, нотариус отказывается заверять уже подписанный договор, предлагая составить новый, от текущей даты, а нам в силу обстоятельств, необходимо сохранить дату из первоначального договора. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к другому нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Получил в наследство квартиру. Решил оформить договор дарения всей квартиры на сына. В МФЦ нам сказали, что раз договор на всю квартиру, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Но не объяснили зачем? Обьясните, пожалуйста, зачем надо заверять договор дарения у нотариуса?

Я гражданин Молдовы, хочу подать документы на гражданство России. При подаче документов обнаружили отсутствие даты выдачи в свидетельстве о рождении советского образца. Нотариусы отказываются заверять данный документ без даты выдачи, а мне необходимо это свидетельство заверить. Может ли нотариус заверить такой документ, или мне надо возвращаться в Молдову и поднимать архивы?

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

Как грамотно составить договор дарения доли в квартире в Москве, если даритель находится в Белоруссии? Могут ли белорусские нотариусы заверить договор или его не нужно заверять? Договор от дарения доли квартиры деда внуку.

Сегодня нотариус в Москве отказался заверять обязательство по материнскому капиталу, сказал, что я не смогу это обязательство выполнить, так как передать в собственность детям часть жилого дома можно только по договору дарения, а с детьми такой договор не действителен. И многие нотариусы отказываются заверять сей документ. Где найти нужного нотариуса?

Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи доли в квартире и заверить его у натариуса или только нотариус моет составлять такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаем дарение 1/2 доли квартиры.

От бабушки - внуку.

Другая 1/2 находится у внука.

В МфЦ отказали принимать без нотариуса. Т.к при дарении долей, необходим нотариус.

Какова будет цена у нотариуса?

И правильно ли что мфц отказали.

Зачем родствннникам между собой нотариально заверять что либо? И платить такие деньги нотариусу.

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Как поступить в сложившейся ситуации: в договоре дарения допущена ошибка, в дате регистрации договора купли продажи в МПТИ. На основании него происходило дарение доли в квартире. Вместо 23 января, нотариус указал 21 января. 21 января-это дата заключения договора купли продажи, регистрация этого договора в МПТИ произошла 23 января. При этом регистрация права уже прошла, МФЦ выдал выписку из РОСРЕЕСТРА. Стоит предпринимать какие-то действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение