Возможность получения ВМП для иностранного гражданина с ВНЖ в РФ - анализ законодательства и рекомендации

• г. Краснодар

Проживаем в Симферополе, граждане Украины. У жены статус - ВНЖ, обязательная мед. страховка, снилс и т.д. имеется. Месяц назад в ПФ РФ сданы документы для переоформления на российскую пенсию.

Недавно после МРТ обнаружили опухоль в голове. Местный нейрохирург операцию не горит желанием сделать, есть варианты обратиться в Москву или Краснодар, там говорят, оформляйте квоту (Москва) или направление (Краснодар). В службе ВМП в оформлении квоты отказали, т.к. говорят: нет гражданства РФ - правы ли они?

Имеет ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ получить ВМП по федеральной квоте или ОМС, т.к. платные услуги не можем потянуть? Если да, на основании каких законов, документов?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.