Наша Ассоциация создана и работает 16 лет, изначально председатель Совета не получал зарплату в Ассоциации, т.к.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10958421

Наша Ассоциация создана и работает 16 лет, изначально председатель Совета не получал зарплату в Ассоциации, т.к. занимал другие посты в других организациях, а в Ассоциации работал на общественных началах, зарплату в Ассоциации получает только исполнительная дирекция. Теперь наш председатель на пенсии, можно ли ему установить зарплату. Уставом и положением об Ассоциации зарплаты никому не прописаны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.07.2016, 11:24

Ваш вопрос задублирован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работу председателем Совета вел на общественных началах, сейчас он на пенсии, можем ли мы начислять ему зарплату.

У нас Ассоциация (бывшее некоммерческое партнерство) работает 16 лет. Ранее председатель Совета зарплату не получал, т.к. работал в других местах и на других постах. Работу председателем Совета вел на общественных началах, сейчас он на пенсии, можем ли мы начислять ему зарплату. Нашим Уставом и Положением об Ассоциации зарплаты не прописаны, зарплаты получает только исполнительная дирекция.

Юрист г. Москва
06.07.2016, 10:06

Добрый день,

верно ли понимаю, что у Вас Совет - это члены Ассоциации. Если да, то Председатель не имеет права получать никакую зарплату или вознаграждения за свою деятельность на этом посту. Это высший коллегиальный орган.

Если у Вас Председатель - это исполнительный орган, т.е. как директор, президент в организациях, с ним есть трудовой договор и приказ о назначении. Тогда...ему обязательно надо платить зарплату в соответствии с Трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как оформить ему выплату зарплаты за предыдущие годы, в частности за 2014 год?

Директор ассоциации работает с 2008 г. С 2016 г. получал зарплату. В 2019 г принят исполнительный директор. Он получает. Зарплату. Директор ассоциации решает разные вопросы, но зарплату не получает. Как оформить ему выплату зарплаты за предыдущие годы, в частности за 2014 год?

Юрист г. Казань
10.07.2020, 15:33

Здравствуйте, Алина Витальевна! Заключить соглашение о погашении задолженности по обязательствам в части оплаты труда, на которую он имел право претендовать (ст.57 Трудового кодекса РФ). А если он еще в трудовых отношениях, то делается по приказу директора (ст.135 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.07.2020, 15:38

Здравствуйте Алина Витальевна

[b]Так как срок выплаты з.п. истек в соответствии с законодательством, то в принципе для урегулирования спора возможно выплата на основании заключения дополнительного соглашения к трудовому договору о погашении задолженности по выплате з п.[/b]

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми (п. 1 ст. 12 Конвенции Международной Организации Труда № 95 (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.)

[quote]В случае, если работник впервые принят на должность 1 числа, а работодателем предусмотрены выплаты зарплаты 25 числа текущего и 10 числа следующего месяца, то работник впервые получит зарплату только 25-го числа, когда месяц практически отработан полностью, что приведет к нарушению требования ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2020, 15:50

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос не может быть освещен в двух словах - слишком мало информации. Нужно же учитывать, почему возникла такая необходимость - выплатить вознаграждение руководителю ассоциации. Нужно учитывать последствия такого начисления и выплаты спустя длительный период - уплата процентов по ст. 236 ТК РФ, что может вылиться в дополнительные расходы. Также нужно учитывать, что данные выплаты могут привлечь внимание налогового органа, сумма-то получится не маленькая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.07.2020, 17:10

Полагаю, у вас нет оснований для выплаты заработной платы задним числом, поскольку сразу возникнет вопрос отчисления налогов.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Чревато штрафами для юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
11.07.2020, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина Витальевна, здравствуйте!

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст.136 ТК РФ, согласно которой, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Для решения Вашего вопроса, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате задолженности по заработной плате!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заставить председателя ассоциации по водоснабжению платить?

В нашем дачном СНТ создана Ассоциация по подключению к центральному водоснабжению. Председатель Ассоциации самовольно демонтировал в колодце установленные за мой счет краны для моего участка. Он хочет восстанавливать их за мой счет. Как заставить Председателя оплатить эту работу за счет Ассоциации?

Юрист г. Москва
27.07.2021, 12:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

А чем это все подтверждается? Претензию стоит писать.

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

89999696343

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
27.07.2021, 13:36

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Обязан ли Председатель Совета МКД заполнять в ГИС ЖКХ данные о Совете МКД, если Совет работает на общественных началах,

Обязан ли Председатель Совета МКД заполнять в ГИС ЖКХ данные о Совете МКД, если Совет работает на общественных началах, без вознаграждения (без зарплаты.)

Юрист г. Железногорск
26.07.2019, 10:42

Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 г.

Раздел 15. Информация, подлежащая размещению в системе председателем совета многоквартирного дома

Информация о председателе и членах совета многоквартирного дома:

Адрес многоквартирного дома, код ОКТМО муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом

Для физического лица:

Фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии) председателя, члена совета многоквартирного дома

СНИЛС председателя, члена совета многоквартирного дома (при наличии)

Для юридического лица или индивидуального предпринимателя:

ОГРН (ОГРНИП для индивидуального предпринимателя) председателя, члена совета многоквартирного дома

Номер контактного телефона председателя, члена совета многоквартирного дома

Адрес электронной почты председателя, члена совета многоквартирного дома

Почтовый адрес председателя, члена совета многоквартирного дома (при наличии)

Адрес официального сайта в сети "Интернет" совета многоквартирного дома (при наличии)

Протокол общего собрания собственников об избрании председателя, членов совета многоквартирного дома

Информация о вознаграждении председателя и членов совета многоквартирного дома:

Протоколы общего собрания собственников о принятии решения о выплате вознаграждения председателю, членам совета многоквартирного дома

Не позднее 15 дней со дня оформления протокола

Размер вознаграждения председателя совета многоквартирного дома

Условия, порядок выплаты вознаграждения председателю совета многоквартирного дома и определения его размера

Размер вознаграждения члена совета многоквартирного дома

Условия, порядок выплаты вознаграждения члену совета многоквартирного дома и определения его размера

Не позднее 15 дней со дня оформления протокола

Информация об отчете о проделанной работе советом многоквартирного дома:

Отчет о проделанной работе советом многоквартирного дома

Ежегодно, в течение II квартала текущего года за предыдущий год

Информация об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших председателю совета многоквартирного дома, с использованием системы:

Обращение, поступившее с использованием системы

Ответ на обращение и документы, являющиеся приложениями к данному ответу на обращение

В сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Обязан ли Председатель Совета МКД заполнять в ГИС ЖКХ данные о Совете МКД, если Совет работает на общественных началах,

Обязан ли Председатель Совета МКД заполнять в ГИС ЖКХ данные о Совете МКД, если Совет работает на общественных началах, без вознаграждения (без зарплаты.)

Юрист г. Железногорск
26.07.2019, 10:35

Да, обязан.

Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 г.

Раздел 15. Информация, подлежащая размещению в системе председателем совета многоквартирного дома

Информация о председателе и членах совета многоквартирного дома:

Адрес многоквартирного дома, код ОКТМО муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом

Для физического лица:

Фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии) председателя, члена совета многоквартирного дома

СНИЛС председателя, члена совета многоквартирного дома (при наличии)

Для юридического лица или индивидуального предпринимателя:

ОГРН (ОГРНИП для индивидуального предпринимателя) председателя, члена совета многоквартирного дома

Номер контактного телефона председателя, члена совета многоквартирного дома

Адрес электронной почты председателя, члена совета многоквартирного дома

Почтовый адрес председателя, члена совета многоквартирного дома (при наличии)

Адрес официального сайта в сети "Интернет" совета многоквартирного дома (при наличии)

Протокол общего собрания собственников об избрании председателя, членов совета многоквартирного дома

Информация о вознаграждении председателя и членов совета многоквартирного дома:

Протоколы общего собрания собственников о принятии решения о выплате вознаграждения председателю, членам совета многоквартирного дома

Не позднее 15 дней со дня оформления протокола

Размер вознаграждения председателя совета многоквартирного дома

Условия, порядок выплаты вознаграждения председателю совета многоквартирного дома и определения его размера

Размер вознаграждения члена совета многоквартирного дома

Условия, порядок выплаты вознаграждения члену совета многоквартирного дома и определения его размера

Не позднее 15 дней со дня оформления протокола

Информация об отчете о проделанной работе советом многоквартирного дома:

Отчет о проделанной работе советом многоквартирного дома

Ежегодно, в течение II квартала текущего года за предыдущий год

Информация об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших председателю совета многоквартирного дома, с использованием системы:

Обращение, поступившее с использованием системы

Ответ на обращение и документы, являющиеся приложениями к данному ответу на обращение

В сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос - университет хочет стать участников европейской ассоциации бизнес-школ http://www.nibsweb.org .

Вопрос - университет хочет стать участников европейской ассоциации бизнес-школ http://www.nibsweb.org . Есть устная договоренность. Ректор запросил договор о вступлении в ассоциацию. Договор ассоциация до сих пор ни с кем не заключала. Форма отсутствует. Все работает на устных договоренностях. Требуется какое-то типовое решение. Без бюджета.

Юрист г. Челябинск
21.05.2016, 09:01

Здравствуйте

От нас вы что хотите, непонятно?

Не может быть, чтобы при вступлении в ассоциацию не было вообще никаких документов.... это не обязательно договор..

Думаю у ассоциации есть положение, где оговариваются все условия и кто вступает в ассоциацию - его соблюдают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций.

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
30.12.2011, 09:48

Почитайте Трудовой кодекс России, а именно ст. 192 -194.

Дисциплинарные взыскания применять может только работодатель. Работодатель - это организация.

Директор - это уполномоченное лицо организации, то есть представитель работодателя.

Разве Президент является работодателем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2019, 00:00

Здравствуйте, Тамара!

Американская ассоциация юристов — национальное объединение юристов США. Несмотря на название, принимает в свои члены не только американских юристов, но и юристов других стран мира, является одной из самых крупных ассоциаций в мире (см. в Википедии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какими специальными правами, не отраженными в Уставе, может обладать учредитель НКО (Ассоциация)?

Какими специальными правами, не отраженными в Уставе, может обладать учредитель НКО (Ассоциация)? В Уставе прописаны одинаковые права учредителей и членов, среди них есть фраза "... и другими правами, предусмотренными законодательством РФ, решениями органов управления Ассоциацией, Уставом Ассоциации и другими внутренними документами Ассоциации". Также прописаны права общего собрания членов.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 09:18

Доброго времени суток. Ваш вопрос требует дополнительного времени для сбора данных информации. Пишитесь с любым юристом в который подготовит Вам данный документ. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
24.03.2017, 09:19

Главная | ФЗ "О некоммерческих организациях" | Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.11.2006 N 175-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Устав фонда также должен содержать наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, и о порядке их формирования, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

4. Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке.

Если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет за собой последствия, которые невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения его устава не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, право внесения изменений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Ассоциации муниципального образования

Три соседних муниципальных образования создали ассоциацию для совместного осуществления охраны окружающей среды. Ассоциации они передали свои полномочия в области охраны окружающей среды и установили, что постановления ассоциации по данным вопросам обязательны для исполнения всеми расположенными на их территориях предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также гражданами.

Прокурор опротестовал наделение ассоциации указанными полномочиями. Правомерны ли действия прокурора?

Охарактеризуйте право муниципальных образований на создание ассоциаций и союзов.

Юрист г. Москва
17.03.2016, 14:40

Здравствуйте.

Нужно смотреть постановление прокурора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.03.2016, 14:42

Ассоциация не является по своей сути государственным или муниципальным органом с контролирующими функциями. Поэтому протест прокурора правомерен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение