Работу председателем Совета вел на общественных началах, сейчас он на пенсии, можем ли мы начислять ему зарплату.

Читайте также:
Вопрос №10958498

У нас Ассоциация (бывшее некоммерческое партнерство) работает 16 лет. Ранее председатель Совета зарплату не получал, т.к. работал в других местах и на других постах. Работу председателем Совета вел на общественных началах, сейчас он на пенсии, можем ли мы начислять ему зарплату. Нашим Уставом и Положением об Ассоциации зарплаты не прописаны, зарплаты получает только исполнительная дирекция.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.07.2016, 10:06

верно ли понимаю, что у Вас Совет - это члены Ассоциации. Если да, то Председатель не имеет права получать никакую зарплату или вознаграждения за свою деятельность на этом посту. Это высший коллегиальный орган.

Если у Вас Председатель - это исполнительный орган, т.е. как директор, президент в организациях, с ним есть трудовой договор и приказ о назначении. Тогда...ему обязательно надо платить зарплату в соответствии с Трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
06.10.2014, 10:49

Может работать. Никаких проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
11.01.2017, 03:20

Определение "работающего пенсионера" дано в статье 26.1 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Работающим признаётся пенсионер осуществляющий работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. если Вы не заключали договор с Товариществом, не получаете зарплаты или иных денежных гонораров (вознаграждений), то пенсионному страхованию вы не подлежите, а значит работающим пенсионером не являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

5 лет числюсь работающим по совместительству в организации, не получая заработной платы.

5 лет числюсь работающим по совместительству в организации, не получая никакой зарплаты. Считаюсь прогульщиком, но не увольняют по статье. Как доказать в суде отсутствие трудовых отношений между мной и работодателем. На какую норму закона ссылаться.

Юрист г. Калининград
11.09.2020, 09:02

Здравствуйте, Владимир! Напишите заявление работодателю (по совместительству) об увольнении по собственному желанию, через 2 недели Вам обязаны сделать запись в трудовой книжке (ст. 80 ТК РФ). Если будут проблемы обращайтесь в региональную Гострудинспекцию.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.09.2020, 09:19

Здравствуйте!

Зачем Вам доказывать в суде отсутствие трудовых отношений? Если это по совместительству, то в трудовой книжки не ставится запись, только если по Вашему желанию. Если производились налоговый и другие отчисления, то возможно взыскать заработную плату. А если хотите не числиться, то можете написать и отправить заявление об увольнении, по истечению двух недель должны уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.09.2020, 11:29

В данном случае нельзя установить отсутствие трудовых отношений, поскольку имеет обратное, то есть их наличие. Тот факт, что вы не получаете зарплату и вас не увольняют, не свидетельствует о том, что нет трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2020, 12:12

Т.е. согласно Вашего вопроса, [u]за Вас [/u][u]кто-то работает и получает деньги[/u], а Вы только числитесь, это и есть факт отсутствия трудовых отношений конкретно с Вами. При этом работодатель нарушает трудовые права в части не оформления трудовых отношений, что является нарушением со стороны работодателя, на основании КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Но, прежде чем Вы обратитесь в суд, данный вопрос Вы должны решить с работодателем, написать заявление на увольнение.

Также Вы Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов ([u]отсудствие начислений налогов за пять лет[/u])узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте Пенсионного фонда РФ

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
12.07.2020, 20:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА ТРУДИТСЯ «БЕЗВОЗМЕЗДНО», ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОН РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНИНОМ?

Я председатель гаражного кооператива, вознаграждение не получаю. Являюсь ли я работающим пенсионером? Подобные вопросы часто поступают в Отделение Пенсионного фонда Карелии. Также граждане спрашивают: нужно ли предоставлять в ПФР ежемесячные сведения о работниках и ежегодные сведения о стаже работы в отношении руководителей некоммерческих организаций, в том числе и потребительских кооперативов?

Отделение ПФР по Республике Карелия сообщает, что действующее законодательство не предусматривает положений, освобождающих какие – либо организации от обязанности предоставлять сведения о работниках по причине отсутствия выплат в пользу работников. Деятельность председателей гаражных кооперативов, правления ТСЖ, садоводческих, дачных товариществ, относится к трудовой деятельности физического лица вне зависимости от факта заключения трудового договора, поскольку нормами ГК и ЖК на председателей возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности*.

Следовательно, на председателя кооператива (при отсутствии заключенного трудового или гражданско-правового договора) нужно представлять сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, как на работающих граждан.

Изложенная позиция в отношении организаций, не представивших сведения о работниках по причине отсутствия выплат, облагаемых страховыми взносами, основана на разъяснениях Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства финансов РФ и подтверждена судебной практикой. Напоминаем, что организации и их руководители подвергаются наказанию в виде штрафов в случае непредставления установленных сведений в ПФР.

*Письмо ФНС от 30.10.2017 № ГД-4-11/22066@, письмо ФНС от 30.10.2017 № ГД-4-11/22067@).

http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2019/07/09/185431[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правомерно ли такое собрание и эта доверенность, выданная в свободной форме?

Председатель совета перестал быть собственником. Им на момент пока он им был и советом дома была выписана доверенность другому собственнику на право быть времено исполняющими обязанности председателя в течении года на основании протокола собрания, повестка которого и была доверенность.

Подскажите пожалуйста.

Правомерно ли такое собрание и эта доверенность, выданная в свободной форме?

Юрист г. Владивосток
30.10.2018, 13:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте, да, поскольку на момент выдачи доверенности он б уполномочен.

[quote]ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.10.2018, 13:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "По просьбе автора вопроса".

Доверенность не требует нотариального удостоверения (ст. 185 ГК РФ). Однако, он не мог назначить другое лицо по доверенности. Он мог просто частично передать полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
30.10.2018, 13:13

Доверенность должна быть нотариальной. Совет дома не вправе удостоверять доверенность о передаче полномочий собственника и председателя совета дома.

Доверенность и решение общего собрания собственников помещений МКД в части передачи полномочий председателя доверенному лицу ничтожны. Полномочия совета дома смотрите в ст.161.1 ЖК РФ, компетенция общего собрания собственников - ст.44 ЖК РФ.

[quote]Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2018, 13:30
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей г. С-Петербург!

Согласно статьи 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при выдачи доверенности другому лицу взамен выбывшего Председателя Совета, вами был нарушен Закон.

Тем самым, действия данного лица на основании доверенности являются НЕ законными.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! провести выборы Председателя Совета МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Долгопрудный
25.05.2019, 11:41

Будет, если не получает дохода.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

[quote]Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, [b]включая членов товариществ собственников жилья, [/b]а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, [b]которые не получают доход от их деятельности[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2020, 12:17

Да,может. На полномочия НИКАК не влияет наличие вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение