Юрий
Юрий г. Абакан 05.07.2016, 14:39

Сколько берет оценщик когда оценивает акции по наследству?

ответы юристов
Иванова Е. Г. юрист Иванова Е. Г. 05.07.2016, 14:41

Все по разному. Нормативно стоимость данных услуг не определена.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 05.07.2016, 14:41

Спросите об этом оценщика. Это их внутренними расценками регулируется. В законах такого нет и не может быть.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 07.07.2016, 10:11

Ну это надо у оценщика справляться, цены разные у каждого.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Березники 13.03.2020, 02:14

Акции по наследству, принудительный выкуп. Налогообложение.

Акции достались от мамы по наследству. Мама умерла в марте 2016 г., в реестр владельца ценных бумаг внесены изменения в ноябре 2016 г., т.е я стала владельцем акций по наследству. В сентябре 2019 г. по принудительному выкупу (переход права собственности по требованию лица, имеющего 95% акций) на мой расчетный счет поступили денежные средства. Акции продавать не хотела, в собственности были менее 3-х лет. И как считать в этом случае срок владения, со дня смерти наследодателя (более 3-х лет), вступления в наследство или со дня внесения изменений в реестр Регистратора акций. Должна я заплатить налог с дохода?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.03.2020, 05:25

По тексту - должны. И считается срок нахождения в собственности, а в Вашем случае это более 3 лет, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но от срока владения акциями - в Вашем случае ничего не зависит. Смотрите, например, здесь: https://law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-akcij-fizicheskim-licom

Александр юрьевич
Александр юрьевич г. Балахна 22.09.2014, 12:50

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.09.2014, 12:52

Переходят, также как и все имущество (ст. 1112 ГК РФ)

"Право" юридическая фирма "Право" 22.09.2014, 13:09

В соответствии с п.3 ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Однако до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (за редким исключением) наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус может назначить доверительного управляющего на этот период. После получения свидетельства о праве на наследство наследнику нужно переоформить акции на свое имя в реестре акционеров. До того времени, когда будет внесена приходная запись по счету депо или по лицевому счету акции продолжают учитываться на лицевом счете умершего наследодателя.

К наследованию призываются наследники по закону соответствующей очереди, в случае если нет завещания.

Муфазалов Ильгиз Галимьянович
Муфазалов Ильгиз Галимьянович г. Красная Горка 20.02.2019, 14:12

Мой отец был акционером башнефть он умер в 2004 году и я хотел бы узнать переходят его акции по наследству или нет.

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 20.02.2019, 15:13

Да, простые акции наследуются по общим правилам, как и любое другое имущество. Но если Вы не вступили в отношении них в наследство, сейчас унаследовать их Вы можете только на основании судебного решения. Вам нужно обратиться к держателю реестра акционеров "Башнефти", выяснить, действительно ли отец являлся акционером, а затем подавать в суд иск о признании права собственности на акции в порядке наследования.

Гайнанов Р.Р. юрист Гайнанов Р.Р. 20.02.2019, 16:11

В том случае, если Вы приняли наследство своего отца в 2004 г., то и акции к Вам тоже перешли по наследству. Нужно только получить дополнительное свидетельство о праве на наследство у нотариуса, который вел наследственное дело.

Александр юрьевич
Александр юрьевич г. Балахна 22.09.2014, 12:49

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 22.09.2014, 13:21

Да, переходят по наследству, наследники определяются в порядке очередности.

Кристина
Кристина г. Таганрог 09.03.2015, 23:09

Член сообщества электроцинк г Владикавказ умер, его сын имеет право на акции по наследству?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 10.03.2015, 03:36

Да имеет все права в порядке наследования.

Румянцева А.А. адвокат Румянцева А.А. 10.03.2015, 12:51

Да, имеет право. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Александр юрьевич
Александр юрьевич г. Балахна 22.09.2014, 12:20

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 22.09.2014, 12:20

Да, акции входят в состав наследства.

Александр юрьевич
Александр юрьевич г. Балахна 22.09.2014, 12:51

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 22.09.2014, 12:53

Да, конечно переходят. Наследовать будут наследники первой очереди, в равных долях - супруга. Родители и дети умершего. Если таковых не имеется - вторая, третья очередь наследников и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение