Возможно ли избежать уголовной ответственности при отказе магазина от примирения? Какие последствия могут быть для работы или учебы?

• г. Москва

Как быть, если при краже в магазине, хотят завести уголовное дело, т.к. магазин не идет на примирение, но предложил оплатить и добровольно загладить причиненный вред магазину. (при этом все равно в примерении мне отказано и перерассмотру не подлежит) Возможно ли избежать уголовной ответственности? И что делать а таком случае? Каковы последствия для будущей работы или текущей учебы в институте?

Ответы на вопрос (2):

И что делать а таком случае?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Прекращение дела за примирением сторон возможно только при совершении преступлений небольшой и средней тяжести. На предварительном следствии такие решения принимаются очень редко. В суде вероятность больше. Для этого необходимо выполнить весь комплекс мероприятий предусмотренный ст.76 УК РФ,

Прекращение дела за примирением сторон право, а не обязанность суда.