Вправе ли меня уволить с работы только на том основании что у меня нет регистрации в городе Москва.

• г. Москва

Я прописана в городе Киржач 90 км от Москвы. Но это уже Владимирская область. Я работаю в Москве на предприятии уже год. Когда я устраивалась на работу у меня была регистрация сейчас у меня ее нет. Вправе ли меня уволить с работы только на том основании что у меня нет регистрации в городе Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Вас не могут уволить из-за отсутствия регистрации - это прямое нарушение Ваших прав.

Статья 3 Трудового кодекса РФ гласит:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Успехов!