Скажите пожалуйста, срок давности за преступление по ст 199,1 ч 2 УК РФ десять лет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, срок давности за преступление по ст 199,1 ч 2 УК РФ десять лет? А максимальный срок проверки проводимой налоговой полицией составляет шесть лет? То есть это получается, что через шесть лет после совершения преступления, предусмотренного статья 199.1 часть 2 виновного не удастся привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Срок давности - это срок в течение которого может быть возбуждено, расследовано, передано в суд и рассмотрено в суде с вынесением приговора уголовное дело. Поэтому, если в течение 6 лет была проведена проверка ГНИ или ОБЭП, имеется акт с описанием правонарушений, подпадающих под признаки ч. 2 ст. 199.1 УК РФ, то виновный может быть привлечен к уголовной ответственности в течение 10 лет с момента совершения преступления. Если неисполнение налоговым агентом своих обязанностей никак официально не зафиксировано, то привлечение его уголовной ответственности невозможно вообще.

Валерий Наумов