Необходим ли медицинскому ИП обратиться в компанию для создания веб-сайта или может сделать это самостоятельно?

• г. Москва

Представим себе следующую ситуацию:

человек занимается оказанием медицинских услуг в определенной сфере. Он зарегистрирован как ИП, имеет сертификаты, арендованную площадь для оказания данных услуг. Вдруг он понимает, что ему необходимо создать веб-сайт. Может ли он сам создать для себя такой сайт или ему необходимо обратиться в соответствующую компанию которая занимается этим видом деятельности?

Ответы на вопрос (5):

может сам создать для себя сайт

Конечно, если этот человек в состоянии самостоятельно создать сайт, то он может это сделать самостоятельно.

Может, почему нет, если он в этом разбирается.

А если лицо которое оказывает данные услуги обратилось к лицу которое не зарегистрировано в качестве ИП и последним лицом был создан данный сайт за 3000 руб., размещенный на хостинге оформленное на другое лицо за 1500 р. и в дальнейшем это же лицо получило выплату в размере 15 000 р. за обработку данных на этом сайте? Плюс так же на данный сайт было установлено нелицензионное ПО (взломанная версия) стоимостью 1 лицензии - 3390 р. и так же установлена рип версия шаблона? Как это всё можно классифицировать и что за это предусмотрено?

У вас должны быть договоры авторского заказа и оказания услуг с названными лицами, там должны быть указаны их обязанности и ответственность за их ненадлежащее исполнение. Если незаконные действия были совершены этими лицами, в связи с чем вы понесли материальный ущерб - взыскивайте с них (стоимость работ, штрафы и пр.), если возбуждено административное или уголовное дело - прилагайте эти документы и доказательства для установления виновного лица.