Что делать, если покупатель отказывается приобрести товар после устной договоренности?

• г. Саратов

У меня вот такой вопрос. Я на сайте "авито" подал объявление на продажу своего б/у аппарата для варки кукурузы, мне позвонил человек и в итоге купил его, а я на вырученные деньги и немного доложил и поехал в москву покупать новый аппарат, и этот человек который купил у меня аппарат, попросил меня привести из москвы и ему один аппарат и оставил мне задаток в сумме 10000 руб. я аппарат ему купил и привез, а он отказался его покупать и теперь просит у меня задаток обратно. Договоренность была устная никаких расписок нет. я аппарат купил на свои деньги и плюс расходы за доставку, а этот аппарат мне не нужен был и я его продал по себестоимости за сколько купил плюс расходы. Он написал заявление в полицию. Что мне в такой ситуации делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если продали по себестоимости - его-то задаток могли вернуть. Обращайтесь к адвокату - позицию по делу надо вырабатывать в реале, а не на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Для начала нужно посчитать расходы, связанные с доставкой аппарата. Остались же, наверное, какие-то подтверждения расходов. Потом предложить ему вернуть разницу.

В любом случае, это - гражданско-правовые отношения. Следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если следователь Вас вызовет. Так и расскажите, как есть.

Спросить
Пожаловаться

Задаток не возвращается, только аванс.

Спросить
Пожаловаться

Излагайте ситуацию следователю как есть. Если есть свидетели ваших договорённостей, то заявляйте их, чтобы они дали показания в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос. Я у некого гражданина на устной договоренности взял задаток в сумме 10.000 рублей на покупку и доставку ему б/у оборудования. Оборудование я купил в городе Москва и доставил его в город Саратов, а он отказался его покупать, ссылаясь на то, что у него пока нет денег, я подождал почти месяц и опять ему напомнил, а он все равно отказывается. Я взял и продал это оборудование за ту сумму которую я доплатил из своих личных средств на оборудование и плюс расходы за доставку. Теперь он написал заявление в полицию о возврате ему задатка. Как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Сдал телефон на ремонт, было написано заявление на предоставление подменного аппарата. Который не был предоставлен. Мой аппарат был заменён на новый, отказался и потребовал вернуть деньги и написал заявление на расчёт компенсации за непредоставленный подменный аппарат. В итоге есть одобрение на возврат и отказ в компенсации по подменке (причина: клиент отказался от заменённого товара и как следствие от ремонта, соответсвенно выплата не полагается). Попросил оформить все в письменном виде, ничего не забирал. Вопрос: опираясь на какой пункт ЗоЗПП можно потребовать выплаты этой суммы?

Я выставил объявление о продажи оборудования сахарной ваты на сайте как физ лицо и ко мне обратился покупатель. При продаже как продавец я не выписал никакого платёжного документа так как не являюсь магазином и продал товар б/у как частное лицо частному лицу по объявлению. При продаже я объяснил об одном минусе этого аппарата, после этого они согласились и обоюдна купили у меня аппарат. На следующий день мне поступает от них звонок что они хотят вернуть мне обратно этот аппарат так как им кто то сказал что этот аппарат плохой что он плохо работает что при включении аппарата не престаёт уходить якобы шумы, хотя аппарат выполняет свои функции и самое интересное что покупатели мои являются юристами и угрозами грозятся судами. Я им объясняю что документа нет аппарат был исправлен что товар купили с рук, а они в ответ говорят что они всё записали на диктофон и прочее и хотят оперировать это в суде подскажите как быть аппарат был нормальный всё работает но хотят вернуть деньги что делать в таких случаях может это мошенники взяли купили и поменяли детали и говорят что аппарат теперь плохой и прочее да ещё судами грозят методом психологической атаки я понимаю если бы они покупали как у магазина а тут случай другой с рук берут у физ лица по объявлению.

Случилась такая оказия. На сайте бесплатных объявлений купила новый смартфон. Был гарантийный талон и товарный чек (не кассовый). цена привлекла. Телефон абсолютно новый. Продавец объяснил что купил по корпоративной скидке, поэтому продает дешево. Я, решив заработать немного, выставила этот телефон так же на продажу через тот же сайт объявлений.

Нашелся покупатель. Моя выгода составила 1000 р.

Через несколько месяцев магазин через полицию начал разыскивать свой телефон. Оказалось, что паренек, продавший мне аппарат, работает в этом магазине продавцом и взял его там.

И теперь телефон забрали у человека, который купил его у меня в полицию. И он хочет подать на меня в суд, чтоб я вернула ему деньги за телефон. Я сказала, что нахожусь в таком же положении как и он и не могу вернуть ему деньги.

Какие тут могут быть варианты развития событий?

Я купил слуховой аппарат. Я когда покупал в магазине где аппараты продают. И мне подобрали. Мощные. Но когда я купил и показал врачу, они мне сказали что не те аппараты я купил. А нужно с выносным ресивером, а они обычные с ушными вкладышами. И я хочу их обратно вернуть слуховой арарат в магазин потому что в реабилитации написано, слуховой аппарат с технологией телефон в ухе, а купил не те. И теперь мсэ не отдадут компенсацию, потому что не те аппарат купил. Вопрос как вернуть слуховой аппарат и получить деньги обратно. В магазине отказывается принимать и какое заявление писать в магазин с претензией на возраст слуховой аппарата?

У меня произошла следующая ситуация. У меня был кофейный аппарат, покупал новый в Москве за 85000 руб., попытался заняться кофейным бизнесом, но прибыль маленькая была и решил его продать. Аппарат был практически в идеальном состоянии. Я переезжал в другой город и попросил родственника продать его за пол-цены. Родственник продал его за 35000. Родственник и покупатель на писали рукописный договор купли-продажи и разошлись. Через пару дней покупатель позвонил и сказал что не хватает пару контейнеров, хотя все стояло и работало. И покупатель стал настаивать чтобы ему купили эти контейнеры. При покупке акта приема передачи не составляли. Аппарат при покупателе включали, т.к. в нем не было кофе на приготовление не проверяли, проверили лишь на работоспособность, подписали договор и разошлись. Так теперь моему родственнику пришла повестка в суд… подскажите как правильно поступить в этой ситуации… Ведь аппарат полностью работал, и покупатель позвонил через пару дней. Ведь он мог сам сломать эти контейнеры и сказать, что их не было? Заранее спасибо!

Купила аппарат для измерения АД в аптеке, аппарат был ненадлежащего качества, вернула на следующий день обратно, продавец предложила сдать его (отослать) на проверку (займет 1-2 недели), я согласилась. В итоге пошел 2 й месяц, продавец говорит что мы не виноваты, наверно аппарат ремонтируют. Вопрос, как быть в такой ситуации, ведь я заплатила за новый товар, я имею право отказаться от отремонтированного аппарата? И что я могу им предъявить за долгожданное время? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила медицинский аппарат китайского производства "Диаконт" для определения сахара в крови, но показания этого аппарата отличаются на 2 с лишним единицы от старого аппарата. Показания старого аппарата совпадают с показаниями анализа крови в медицинской лаборатории. Предъявила жалобу в магазин, они отправили аппарат на экспертизу в центральный офис, который находится в г. Ижевске, где констатировали, что с аппаратом все в порядке, в чем я и не сомневалась, кто же захочет нести убытки. Теперь магазин не хочет ни менять аппарат, ни взять его обратно, ссылаясь на закон 1998 года, якобы мед. аппараты не принимаются обратно. Насколько я знаю, такой закон существует в отношении медицинских препаратов, а не аппаратов. Правы ли они и что мне делать? Получается, я, пенсионерка, оказала спонсорскую помощь магазину "Домашний доктор", купив некорректный аппарат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение