Что делать, если покупатель отказывается приобрести товар после устной договоренности?

• г. Саратов

У меня вот такой вопрос. Я на сайте "авито" подал объявление на продажу своего б/у аппарата для варки кукурузы, мне позвонил человек и в итоге купил его, а я на вырученные деньги и немного доложил и поехал в москву покупать новый аппарат, и этот человек который купил у меня аппарат, попросил меня привести из москвы и ему один аппарат и оставил мне задаток в сумме 10000 руб. я аппарат ему купил и привез, а он отказался его покупать и теперь просит у меня задаток обратно. Договоренность была устная никаких расписок нет. я аппарат купил на свои деньги и плюс расходы за доставку, а этот аппарат мне не нужен был и я его продал по себестоимости за сколько купил плюс расходы. Он написал заявление в полицию. Что мне в такой ситуации делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если продали по себестоимости - его-то задаток могли вернуть. Обращайтесь к адвокату - позицию по делу надо вырабатывать в реале, а не на сайте.

Здравствуйте, Игорь!

Для начала нужно посчитать расходы, связанные с доставкой аппарата. Остались же, наверное, какие-то подтверждения расходов. Потом предложить ему вернуть разницу.

В любом случае, это - гражданско-правовые отношения. Следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если следователь Вас вызовет. Так и расскажите, как есть.

Задаток не возвращается, только аванс.

Излагайте ситуацию следователю как есть. Если есть свидетели ваших договорённостей, то заявляйте их, чтобы они дали показания в вашу пользу.