Какая доля квартиры останется нам после смерти свекрови?

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мы живем со свекровью, квартира приватизирована на ее, в квартире прописан мой муж и сын 7 лет, а также свекровь имеет еще одного сына, который прописан по другому адресу, но не является собственником. При жизни свекровь завещание не пишет, но на словах обещает квартиру нам. (я понимаю, что слова к делу не пришьешь). Вопрос. Какая часть квартиры нам после смерти свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! При отсутствии завещания наследование будет осуществляться в соответствии с положениями гл.63 ГК РФ "Наследование по закону". В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг умершего, родители и дети. Если кроме двоих сыновей других потенциальных наследников (супруга, родителей) нет, то каждый из наследников (сыновей) получит по 1/2 доле. Наличие или отсутствие регистрации по данному адресу юридического значения не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.