Спросить бесплатно

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при приобретении недвижимости. Заранее благодарна.

вопрос №109619
прочитан 8 раз

Уважаемая Натали!

Указанные Вами налоговые вычеты предусмотрены Налоговым кодексом РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Успехов!

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,

Уважаемая Натали! Вам необходимо ещё учесть, что право на вычет при покупке недвижимости предоставляется по НК РФ один раз, то есть при покупке одной квартиры или постройке одного дома и только резиденту РФ по уплате налогов, то есть проживающему в РФ в год покупки недвижимости не менее 183 дней(ст.11 НК РФ). При неполучении за один год всей суммы вычета можно подавать декларацию по подоходному налогу и заявления на вычет ежегодно вплоть до полного использования права на вычет.

Похожие вопросы

юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Уважаемая Марина! Эта статья НК поможет Вам: Статья 220. Имущественные налоговые


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Можете получить имущественный вычет в оставшейся сумме по новой сделке. Смотрите изменения в ст.220 НК РФ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В любом. Важен сам факт приобретения в собственность и уплата денег по возмездному договору. Только единственный момент - вычет предоставляется только один раз,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Да, имеет. В любое время когда захочет. Сроков не установлено. На сегодня, размер вычета - 2000000 руб. Но это касается недвижимости приобретенной после 1 января 2008 года.


юрист Макарова Анастасия Николаевна:

[quote]могу ли я добрать оставшуюся сумму по надоговому вычету через работодателя и если да, то как это сделать?[/quote] Да, можете, пока полностью не будет набрана сумма, но только по той же недвижимости.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X