Замена забора и установка навеса с отводом воды - что делать, если соседи против?

• г. Ставрополь

Сейчас наш забор стоит на меже, хотим его заменить и поставить навес с отводом вод на нашу территорию не отступая от межи, соседи могут обязать перенести навес?

Ответы на вопрос (1):

сложный вопрос. В градостроительном законодательстве прямо зафиксировано, что навес не следует считать объектом капитального строительства, поскольку он является объектом временного строительства. Но в то же время высшие суды, толкуя нормы, содержащиеся в градостроительном кодексе, указывают на то, что суд может признать постройку капитальной, если она:

не может быть перенесена без нанесения ей серьезного ущерба;

является неразборной;

имеет фундамент;

имеет подведенные стационарные коммуникации (любые кроме электричества);

имеет разрешительные документы как объект недвижимости.

Навес никак невозможно квалифицировать как здание, поскольку он не обладает ни одной правовой характеристикой, относящейся к таким объектам недвижимости.

Тем не менее, это не значит, что возводить данное сооружение можно где угодно на своей земле и как угодно. Если ваш навес будет создавать явные помехи для нормального использования соседнего участка, то соседи обратятся в суд и потребуют устранения таких помех вплоть до сноса или переноса навеса. Будьте благоразумны, размещайте данное сооружение с умом.