Переезд в другой город - как оформить продажу и покупку квартиры, если дети зарегистрированы в квартире бабушки с участием материнского капитала

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру с участием материнского капитала. После получения права собственности, мы разделили квартиру по долям с детьми. Квартира находится в районе, где нет школы и поликлиники, поэтому мы хотим продать квартиру и купить новую в другом городе, но в строящемся доме. Дети зарегистрированы в квартире бабушки. Как нам это все оформить с опекой? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Опека не даст добро на приобретение жилья в строящемся доме

Совершение сделки возможно только с согласия органов опеки. Обратитесь туда лично с заявлением.

Дело в том, что Ваши дети наделены долями в квартире с участием материнского капитала в соответствии с законодательством РФ и Вам необходимо наделить своих детей такими же долями в новой приобретаемой квартире, получив разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому, если это будет новостройка, еще без зарегистрированного права собственности, то Вам это не удастся сделать. Но можно рассмотреть другие варианты, Вы можете обратиться и проконсультироваться более подробно, предварительно согласовав время встречи по тел 8-926-296-1028 или напишите мне на почту dtv_dialog@mail.ru

Добрый день, выбираете новый объект, собираете 2 пакета документов ( по той квартире которую продаете и по той которую хотите приобрести) и идете в опеку. Если опека одобряет - проводите альтернативную сделку. Если нужна помощь - обращайтесь.

Что делать, если в одном городе органы опеки разрешают приобретать квартиру в строящемся доме, а в другом - где дети прописаны- нет. Это правомерно?