Как заставить бывшего мужа вернуть долг за машину и ограничить его использование?

• г. Москва

Меня зовут Валентина. Бывший муж по расписке не отдаёт мне долг за машину. Отдал, только часть. Говорит, когда будут деньги, тогда и отдам. Ведёт себя грубо, на связь не выходит, прячется. Как я могу поступить в таком случае, чтобы он начал отдавать долг? Возможно ли запретить ему пользоваться машиной, за которую он должен?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В этом случае, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд и взыскать оставшуюся часть денег.

Здравствуйте!

Если авто принадлежит Вам, можете и запретить.

Но лучше произведите взыскание долга в суде. Судебное решение лучше, чем расписка. Не забывайте и про срок давности.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга. В качестве обеспечения исполнения решения суда Вы можете просить суд наложить арест на машину.

Надо смотреть текст расписки и понимать что у Вас по датам. Запретить пользоваться машиной не получится - надо подавать иск в суд, и после суда приставы арестуют имущество, если он не отдаст долг - имущество продадут с торгов

Можете взыскать долг в судебном порядке. Если не будет выплачивать, вполне вероятно, что ФССП сами арестуют автомобиль. Будьте внимательны. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Если пропустите этот срок, то взыскать денежные средства будет достаточно затруднительно.