• г. Краснодар
Вопрос №10962665

Я являюсь членом садоводческого потребительского кооператива, Председатель не предоставляет никаких документов ни садоводам ни членам Правления, постоянно появляются новые садоводы, которые оплачивают взносы не в кассу а председателю в обход кассы. Как правильно составить заявления в Прокуратуру на проведение Прокурорской проверки деятельности Председателя кооператива?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.07.2016, 23:10

Помощь в составлении заявления платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Умер председатель ПГК. Как выбрать нового?

Умер председатель Потребительского гаражного кооператива. Нужно выбрать нового председателя. Какова процедура? Какие сроки? Кто выбирает (назначает)? Должен ли кандидат в председатели быть членом правления ГК? Если можно ответьте со ссылками на правовые документы.

Юрист г. Москва
23.02.2020, 23:10

Здравствуйте Светлана Александровна.

Алгоритм по смене председателя кооператива описан ниже Вначале проводится общее собрание затем в налоговую подается Заявление по форме № Р 14001

Бланк заявления Р 14001 был принят приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25

Процедура и форма для смены председателя кооператива

Председатель является единоличным исполнительным органом, действующим от имени и в интересах организации. Процедура смены председателя кооператива включает:

1.проведение общего собрания участников с подготовкой протокола общего собрания о смене руководителя;

подготовку заявления при смене председателя (форма 14001) – заполнение и нотариальное заверение;

подачу заявления формы 14001 в ИФНС, в трехдневный срок со дня принятия решения, для внесения изменений в ЕГРЮЛ. При этом инспекция может дополнительно к форме для смены председателя кооператива запросить решение общего собрания о смене руководителя, приказ о назначении нового директора и т.п.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течение 5 рабочих дней после получения документов налоговой.

Смена председателя: форма 14001 - какие листы заполнять?

В обязательном порядке при подаче сведений для внесения их в ЕГРЮЛ заполняется титульный лист заявления по форме Р 14001 (смена председателя кооператива). Какие листы заполнять далее?

Форму 14001 подают не полностью, а только в той части, которая отражает сведения о руководителе. Это Лист К, состоящий из двух страниц, и включающий сведения о физлице, которое может действовать от имени фирмы без доверенности. Здесь указываются данные и старого и нового председателя.

Кроме того, нужно заполнить четырехстраничный Лист Р «Сведения о заявителе».

Все заполненные страницы нумеруются сквозной нумерацией, пустые листы сдавать не нужно.

Кто заполняет форму 14001 при смене председателя кооператива?

Такой вопрос закономерно может возникнуть при заполнении заявления. Действительно, на момент его подачи в ИФНС полномочия прежнего председателя уже прекращены, а новый руководитель пока не внесен в ЕГРЮЛ, тогда кто подписывает форму 14001 при смене председателя?

В этой ситуации нужно учитывать, что как только общее собрание приняло решение сменить председателя кооператива его полномочия прекращаются (об этом определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13). Поэтому заполнять и подписывать заявление о смене руководителя он уже не вправе, а сделать это должен новый председатель кооператива

Нотариальное заверение формы 14001 (смена председателя кооператива)

Независимо от того, подает ли новый председатель заявление, лично явившись в ИФНС, или нет, его подпись требуется заверить нотариально. Нотариус заверяет подлинность подписи в разделе 6 страницы 4 Листа Р формы Р 14001.

Как заполнить Р 14001 при смене Председателя

Требования к оформлению заявления по форме Р 14001 при смене председателя коператива содержатся в разделе VII приложения № 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выбрать нового председателя ПГК?

Умер председатель Потребительского гаражного кооператива. Нужно выбрать нового председателя. Какова процедура? Какие сроки? Кто выбирает (назначает)? Должен ли кандидат в председатели быть членом правления ГК? Если можно ответьте со ссылками на правовые документы.

Юрист г. Москва
23.02.2020, 22:16

Вас интересует подробная консультация? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В какой суд подать заявление о признании протокола общего собрания недействительным

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Юрист г. Омск
21.05.2013, 08:30

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
21.05.2013, 09:08

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч. 4 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами. Согласно положениям параграфа 5 главы 4 Гражданского кодекса РФ потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям. Поскольку ЖСК является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, спор о признании незаконными решения общего собрания арбитражному суду не подведомственен и подлежит рассмотрению соответствующим судом общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч.

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 16:11

В таком случае можно попробовать обратиться в полицию, поскольку человек незаконно удерживает документы и печать. Если не поможет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино

Куда подать заявление о присвоении денег казначеем, если взносы не перечислялись на счет кооператива?

У нас гаражно потребительский кооператив, члены кооператива в течении 2 лет вносили членские взносы и прежний председатель передал действующему председателю денежные средстве согласно расписке. После отчёта действующего председателя и казначея в кассе кооператива денежных средств нет, и они не могут обосновать куда потратили накопившиеся деньги. Как подать на них заявление в прокуратуру для возмещения убытков.

Адвокат г. Москва
21.04.2015, 16:32

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2015, 16:34

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Общим собранием членов гаражного кооператива был избран новый Председатель кооператива, Правление кооператива, Ревизионная комиссия. А согласно Уставу Председатель избирается членами Правления из их числа, т.е. отсутствует возможность регистрации нового Председателя. Что делать в такой ситуации?

Адвокат г. Унеча
16.04.2016, 17:10

Здравствуйте!

Протокол заседания правления - подтверждение выборов председателя и регистрируйте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Самоуправное отключение электроэнергии в СНТ

Между Мосэнерго и членом СНТ заключен договор на поставку электроэнергии к садовому участку через сеть СНТ. В силу обстоятельств садовод мог оплатить членские взносы только в Декабре 2018 года. Председатель правления потребовал оплатить взносы немедленно, т.к. в Правлении не хватало денег на хоз. нужды. А так как садовод не оплатил взносы, ему волей председателя обрезали электричество. Что делать садоводу в данном случае. И прав ли Председатель?

Юрист г. Белая Калитва
03.01.2019, 16:15

Здравствуйте.

Совершенно не прав. Можно обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2019, 16:27

1. Обращаться в полицию по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

2. Неправ, поскольку СНТ не лишено права и возможности для обращения в суд за взысканием задолженности по членским взносам и пеней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2019, 16:27

Добрый день

Два варианта-оплатить и просить чтоб включили или требовать что бы это сделали в судебном порядке. Председатель не прав и дело ваше выигрышное.

Вам помог ответ?ДаНет

Зарплата председателя гаражного кооператива

Я имею в собственности подземный гаражный бокс в гаражном кооперативе, но не являюсь членом этого кооператива, председатель кооператива требует уплаты ежегодных взносов как члена кооператива за услуги обслуживания ГК, включая зарплату председателю, бухгалтеру + за уборку общей территории, обслуживание эл.ворот, эл.энергию, при этом не разделяя в смете калькуляцию этих услуг по статейно. Праверны ли требования председателя ГК.

Юрист г. Тула
27.01.2022, 20:19

Если членом кооператива не являетесь, то ничего платить не должны. С Вами должны были заключить договор, предложить стать членом, а так самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 20:27

У Гаражного кооператива должен быть Устав, в этом уставе и прописаны все сборы денежных средств которые они могут собирать, на какие цели и каким способом. Посмотрите решение суда, по аналогичному как у вас Делу: Дело № 2-677/2020

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерны действия четырёх членов правления?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Юрист г. Москва
12.11.2019, 16:45

Исходя из изложенного то правомерны. Однако вопрос о том как проводятся собрания Правления, регламентируется Уставом.

Но если данные вопросы значимые для СНТ и подерживаюся более 1/5 всех членов СНТ, то возможно проведения общего собрания собственников без присутствия председателя СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение