Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10963

12.02.2002, 15:30

Просьба ответить на следующий вопрос: - каким образом можно оформить трудовые

отношения с торговым представителем-гражданином Украины работодателю-российскому ЮЛ?

- на основании законодательства какой страны?

- будет ли действовать на территории Украины трудовой договор, заключенный на основе нового ТК РФ?

Заранее спасибо за срочный ответ.

Ответы юристов

17.02.2002, 14:07

Всегда действует законодательство страны, где находится работодатель. Заключайте сколько угодно трудовой договор, только, исходя из вопроса, получается довольно странная конструкция - торговый представитель заранее подразумевает под собой гражданско-правовые отношения между сторонами договора (разве что Вы его хотите назначить на должность торгового представителя после подписания трудового договора).

А трудовой договор действует не в пространстве, а во времени (в течение срока, а не на какой-либо территории).

Вопрос № 10096181

25.03.2016, 14:37

Трудовые отношения.

У меня такая ситуация. Муж работал у частника, по трудовому договору был не зачислен, он возил бетон на миксере, начальник, заплату платил не во время, а в последние месяцы вообще не стал платить, мой муж чтобы как то добраться до дома, слил 50 литр дизтопливо и поменял на бензин, дабы заправить свою машину. Начальник узнает и начинает его шантажировать, чтобы отрабатывал слив или подаст в милицию, скажите реально, что он может сделать? Что грозит моему мужу, он работает неофициально, может ему обратиться в трудовую инспекцию? Подскажите.

Ответы юристов

25.03.2016, 14:39

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вопрос № 17027933

02.03.2020, 05:34

Трудовые отношения

Вопрос по трудовым отношениям. Имеет ли право администрация предприятия уменьшить аванс без предупреждения работника, пока работник находился на больничном? Предприятие - музей.

Ответы юристов

02.03.2020, 05:38

Аванс вообще не подлежит изменению, тем более уменьшению в одностороннем порядке. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

02.03.2020, 05:39

Если в первой половине месяца весь этот период работник не выполнял свои трудовые обязанности, то за это время ему аванс не полагается. Если отработал например дней 5 то соответственно и аванс будет меньше чем обычно.

02.03.2020, 20:24

Сначала уточните в бухгалтерии. Возможно, что Вам просто пересчитана и начислена зарплата с учетом нахождения на больничном. Если же нормативным приказом изменены именно размеры аванса и порядок выплаты заработной платы без согласования с работником, в нарушение трудового договора и трудового законодательства, - то для руководства есть риск административной и уголовной ответственности за такие действия.

Вопрос № 17771223

10.09.2020, 12:49

Трудовые отношения

Я работник ООО, работодатель хочет привлечь меня к сверхурочным работам с 18 часов до 20 часов. Я пока согласия не давал поскольку работодатель предлагает всего 3000 рублей в месяц за сверхурочные, хотелось бы узнать какой договор может быть заключен между нами?

Ответы юристов

10.09.2020, 13:05

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

Отразить условия можно в трудовом/коллективном договорах или дополнительном соглашении.

10.09.2020, 13:09

Ст. 99 (сверхурочная работа) и 152 (оплата сверхурочной работы) ТК РФ Вам в помощь!

Вопрос № 17194462

06.04.2020, 10:22

Трудовые отношения

По трудовому законодательству, какие сроки оговорены по ознакомлению Работников организации с вносимыми Работодателем изменениями во внутреннюю документацию (Положение об оплате труда, Положение о рабочем времени и времени отдыха и т.д.), Договорные отношения, должностные обязанности, а также с утвержденными Работодателем новыми внутренними документами? Вопрос возник с тем, что Работодатель по мере внесения изменений регулярно ознакомляет по роспись работников указанные внутренние документы по истечению несколько недель и более месяца со дня утверждения им внесенных изменений или создания новых документов.

Ответы юристов

06.04.2020, 10:24

Положение об оплате труда работников может быть введено работодателем на определенный срок, в том числе на период навигации. Срок ознакомления работников с принятым положением об оплате труда законодательством не установлен.

Вопрос № 15830312

27.05.2019, 12:43

Трудовые отношения.

Работал без трудового договора уволился 4 месяца назад могу я подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений и выплаты зарплаты за последние 6 месяцев?

Ответы юристов

27.05.2019, 12:44

Да конечно можете и есть хорошие шансы на положительный исход дела.

27.05.2019, 12:46

Можете подать, но вам в суде придется доказывать факт трудовых отношений и уровень заработка.

27.05.2019, 12:49

В своем вопросе вы не указали какие доказательства у вас есть. Как фактической работы у данного работодателя так и размера выплачиваемой вам заработной платы.

27.05.2019, 12:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, никто ваши трудовые отношения не признает, ст. 392 ТК гласит-работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция) Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 14652725

01.10.2018, 14:49

Трудовые отношения.

Трудовые отношения.

Ответы юристов

01.10.2018, 14:50

В чем вопрос то Ваш? Напишите конкретный правовой вопрос, иначе дать ответ на него невозможно. Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 14652865

01.10.2018, 15:10

Произошло слияние двух предприятий. В связи с этим мне меняют адрес офиса. Меня не устраивает удаленность и, как следствие, увеличение оплаты проезда. При этом уменьшили ежемесячные денежные выплаты. Условия в новом офисе хуже (маленький на трёх человек, нет раковины для мытья рук, посуды). Уволиться не могу, тогда не получу единовременное денежное пособие, предусмотренное коллективным договором. Предпенсионный возраст! Какой совет можете дать? Спасибо!

Ответы юристов

01.10.2018, 15:24

Перемещение работника на другую работу у того же работодателя с сохранением его трудовой функции допускается без согласия работника в случае если Ваш новый офис расположен в той же местности и перемещение не влечет изменение условий трудового договора. Про ежемесячные выплаты, как я понимаю, речь идет о премии, она устанавливается работодателем и по закону может вообще не выплачиваться. Если работодатель при Вашем переводе хочет пересмотреть условия трудового договора, который заключен между Вами, на это требуется Ваше согласие и переместить в таком случае он Вас не может. Если же пересмотра нет и Вы выполняете ту же трудовую функцию только в другом офисе все законно.

Вопрос № 17332690

08.05.2020, 14:12

Трудовые отношения

Работодатель издал приказ о назначении меня ответственным за ТБ. Если под этим приказом отсутствует моя подпись можно ли считать меня ответственным за ТБ в соответствии с изданным приказом? Насколько я понимаю если под приказом нету моей подписи, то и приказа нету!? Или что то не так? Спасибо огромное заранее!

Ответы юристов

08.05.2020, 14:14

Если нет вашей подписи под приказом, стало быть вас не ознакомили с его содержанием.

08.05.2020, 14:28

Ст.21 ТК РФ устанавливает основные права и обязанности работников. Среди них нет обязанности подписывать все приказы работодателя, с которыми знакомят работника, а тем более соглашаться со всеми его действиями.

Более того, отказ подписывать приказ (к нему близок отказ от ознакомления с этим документом) иногда может расцениваться законом как самозащита работником своих прав (ст. 379 ТК РФ).

Последствия отказа работника от ознакомления с приказом или подписи в этом зависят от содержания приказа:

-в некоторых ситуациях (увольнение, наложение дисциплинарного взыскания, снятие совмещения и пр.) правильно заактированный отказ не мешает дальнейшей процедуре;

-в других случаях такой отказ закон расценивает как несогласие с приказом работодателя (например, о направлении работника в командировку, прохождении медосмотра и пр.). И если приказ не имеет под собой законных оснований, он может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины и повлечь дисциплинарное наказание работника.

08.05.2020, 14:58

Василий! Трудовой кодекс РФ к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений относит обязанность сторон трудового договора соблюдать его условия, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 17 ст. 2 ТК РФ). Реализация указанного принципа обеспечивается предоставлением работодателю полномочий по привлечению работников к дисциплинарной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

В случае, если вы не были ознакомлены с Приказом, то его неисполнение не будет содержать Ваших виновных действий и соответственно привлечение Вас к ответственности будет незаконным. Исполнять Приказ Вы обязаны только после официального с ним ознакомления под подпись. Всего доброго!

08.05.2020, 17:59

Вас обязаны ознакомить с подобным приказом под подпись. Если этого не произошло - вы не обязаны его исполнять. Если вас привлекут к дисциплинарной ответственности - обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Вопрос № 17332856

08.05.2020, 14:41

С момента издания приказа прошло уже 3 месяца А сейчас работодатель хочет объявить мне выговор по тому как оказывается я был назначен 3 месяца назад ответственным за ТБ. Приказ издан 12 февраля, а я его в глаза не видел и он мною не подписан. Могу ли я считаться ответственным за ТБ в соответствии с приказом под которым нету моей подписи? Спасибо огромное!

Ответы юристов

08.05.2020, 14:45

Василий, если вы не было надлежащим образом ознакомлены с приказом, то привлечение вас к ответственности за его неисполнение будет незаконным. Соответственно вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

08.05.2020, 14:46

Не можете считаться ответственным, так как вас не ознакомили с приказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских