Оспорение дарственной или претензии к наследству - права деда и бабушки

• г. Краснодар

Ситуация такая. Умерла мама и ее муж оформил дарственную на ее дочь. Бабушка и дед хотят оспорить дарственную, чтобы вступить в наследство на дом и землю. Дом с землей оформлены были ранее на муда, но приобретались в браке. Имеют ли право дед с бабушкой оспорить полностью дарственную, или могут просто вступить в наследство по причитающимя им долям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, действительно в этой ситуации можно оспорить дарственную. Так как муж, приобретая в браке дом с земельным участком обратил его в совместную собственность. Бабушка и дедушка в данном случае имеют право на половину от дома и земельного участка.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Ситуация следующая... есть земля и домик в деревне... пренадлежали деду... умер он более 10 лет назад... после умерла бабушка... год назад мама вступила в наследство на землю и оформила ее...дом так и стоит неоформлен... вопрос вот в чем... чтоб маме оформить дом так же нужно вступать в наследство или можно как то просто оформить в собственность этот домик тк он находится на земле которая уже в собственности мамы?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Кто имеет право на наследство после смерти не родного деда, но до него умерла родная бабушка, они были расписаны, он вступил в наследство документы оформил на себя дом с землей был записан на бабушку, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. У деда есть дочь кто имеет право на наследство? Была машина деда. Дочь машину забрала через 3 дня после смерти деда. Имела она на это право? А не подскажите имеем мы право на 1/6 наследство как обязательная доля, дед с бабкой были расписаны за 2 года до смерти ее имущество выло все ее после он же умер и дочке все досталось, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. С бабушкиной стороны. За ранее спасибо. Можем или нет?

Кто имеет право на наследство после смерти не родного деда, но до него умерла родная бабушка, они были расписаны, он вступил в наследство документы оформил на себя дом с землей был записан на бабушку, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. У деда есть дочь кто имеет право на наследство? Была машина деда. Дочь машину забрала через 3 дня после смерти деда. Имела она на это право?

В браке был приобретен жилой ветхий дом с землей. Приобреталось на деньги мужа вырученные с ранее проданной им квартиры (которая приобреталась до брака) и оформлено было все на супруга. Через три года супруг написал дарственную земли и дома на ребенка. За время брака на этой земле рядом построен еще один дом в 200 кв.оформляли как реконструкцию старого дома. Вопрос. Как все это делить при разводе. Сейчас с ребенком проживаем в старом домеи залатываем дыры.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка выделила 3 сотки своей земли на строительство дома старшей дочери, построились, дому был присвоен адрес. В 2000 г. бабушка умерла, в 2001 умерла и тетя, моя мама (младшая дочь) вовремя не подала документы на принятия наследства. Вдовец (муж тети) оформил и бабушкин дом и свой и землю на себя, приватизировал. Несколько лет мы судились, но решение было не в нашу пользу т.к.не могут найти документ подтверждающий бабушкино право на землю. Имеет ли смысл судиться дальше? Вступить в наследство.

Моя бабушка имела участок земли в Ленинградской области. После ее смерти моя мама (ее дочь) не оформила наследство на эту землю. Могу ли я стать наследницей своей бабушки, т.к. моя мама умерла, не оформив наследства.

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка прожила с дедом более 50 лет, из них 40 в гражданском браке, до гражданского брака бабушка родила моего отца от другого мужчины, его с 4 летнего возраста воспитывал дед, у деда с бабушкой еще родился их общий ребенок. Сначала умерла бабушка, через 2 года дед, после смерти бабушки дед оформил на себя наследство. Вопрос мой отец имеет право на наследство имущества, в каком объеме в процентном соотношении и какие действия и документы необходимы для оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение