Как оформить квартиру, которая досталась парню, находящемуся в тюрьме?

• г. Пермь

Такая ситуация. Есть парень знакомый, он сейчас сидит в тюрьме, ему от брата досталась комната или кв. Брат умер ещё в 2015 году. А в наследство он так и не вступил (он единственный наследник и + сирота теперь, в дет. доме был) как ему оформить кв на себя, находясь там, или хоть куда обратится по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно к начальнику МЛС, либо, когда выйдет восстанавливать срок на вступление в наследство и принимать наследство на себя.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту жительства брата с заявление о вступлении в наследство. Скорее всего. пропущен срок для принятия наследства, и его нужно восстановить в суде, указав уважительную причину пропуска(например, не знал, что брат умер, не сообщили в ИУ и т.п.) . Оформить наследство может представитель по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

У знакомого парня, он детдомовец умер брат в 2015 году, это детдомовец наследник, но в наследство не вступил и в 2016 году его посадили а тюрьму. Как теперь ему решить вопрос с наследством и куда обратиться? Спасибо за ответ.

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

Такой вопрос … есть земля (с домом) которая досталась моей бабушки от ее брата, но бабушка не успела вступить в наследство.. теперь этим домом занимаюсь я ее внучка.. могу ли я оформить этот дом на себя? Ее брат умер в 2002, а бабушка в 2011 …единственный наследник был сын этого брата, но у него написан отказ..

Дом в долевой собственности у сестры и брата. Брат умер в 2009 году, детей у него не было, сестра пользовалась всем домом. Умерла сестра, в наследство вступили её дети, но только на половину. Половина так и осталась неоформленной с 2009 года, в наследство никто не вступал. Есть еще один брат, теперь он заявляет права на половину дома брата, умершего в 2009 году. Как лучше разрешить эту ситуацию? В доме живут дети сестры.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Моя мама умерла переписав дом на себя и на младшего брата. Брат уехал на Север, там не работал и умер как бомж. Он в течении года в наследство не вступил. Я переписала 1/2 дома (доля мамы) на себя. После смерти брата его сын вступил в наследство (он так говорит). НО ведь брат должен был вступить в наследство и УНАСЛЕДОВАТЬ свою долю. НО НЕ сделал этого. Почему же теперь наследник его сын?

Доброе утро. У меня такая ситуация. Я проживаю в доме со своими детьми, в котором проживал мой покойный брат. В первую часть наследства (1/6) он вступал еще несовершеннолетним, когда умер его отец, то есть получили обязательную долю. В 2013 году мамы не стало и я ему по доверенности оформила вступление в наследство, он получил 1/9, как и я. В 2015 году брат умер. И в наследство вступила его дочь. Но только на 1/9 часть.

Вопрос: могу ли я вступить в наследство брата на его обязательную долю? Документов, подтверждающих право на наследство 1/6 у брата не было. И куда обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

Мой брат сидит в тюрьме. Мама умерла 6 лет назад, а он является прямым наследником, но в право наследства не вступил. Квартиру сдавал брат до тюрьмы, а теперь квартиранты хотят приватизировать квартиру. Что делать? Как мне правильно оформить квартиру на брата? Сидеть ему еще больше года.

Ситуация такая: двухкомнатная квартира, одна комната принадлежит мне, вторая моему брату. Брат умер, наследник его сын. Брат в комнате никогда не проживал, все услуги ЖКХ и пр.оплачивала я,все платежки у меня есть. После смерти брата остались неоплаченные долги по ЖКХ. Могу ли я с наследника получить сумму за оплату услуг по квартплате за последние три года? Наследники настаивают на том, что я им должна платить деньги за то,что пользуюсь квартирой, в частности оплатить аренду комнаты брата, т.к. я этой комнатой пользуюсь как жилой, наследство еще не оформили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение