Как оформить квартиру, которая досталась парню, находящемуся в тюрьме?

• г. Пермь

Такая ситуация. Есть парень знакомый, он сейчас сидит в тюрьме, ему от брата досталась комната или кв. Брат умер ещё в 2015 году. А в наследство он так и не вступил (он единственный наследник и + сирота теперь, в дет. доме был) как ему оформить кв на себя, находясь там, или хоть куда обратится по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно к начальнику МЛС, либо, когда выйдет восстанавливать срок на вступление в наследство и принимать наследство на себя.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Здравствуйте! Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту жительства брата с заявление о вступлении в наследство. Скорее всего. пропущен срок для принятия наследства, и его нужно восстановить в суде, указав уважительную причину пропуска(например, не знал, что брат умер, не сообщили в ИУ и т.п.) . Оформить наследство может представитель по доверенности.