Согласование дня отгула - кто имеет право выбирать?

• г. Архангельск

Если брать отгулы не в день сдачи, и не в следующий, нужно ли согласовывать с работодателем день отгула, или по своему усмотрению можно выбрать любой, независимо от мнения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нанимателю донора вменяется: освободить подчинённого от трудовых обязанностей в день проведения мероприятия и всех связанных с ним дополнительных действий с сохранением среднего уровня дохода; выделить другой выходной, если сотрудник не воспользовался правом, указанным в предыдущем пункте, или сдавал кровь в период оплачиваемого отпуска, еженедельного непрерывного отдыха либо в один из праздников, официально признанный нерабочим; предоставить отгул за каждый день, в который исполнялись донорские функции;

подчинённый представляет соответствующее заявление; уполномоченное лицо подписывает приказ о снятии с работника непосредственных обязанностей на указанную дата; в табеле рабочего времени делается пометка об отсутствии в связи с исполнением общественных обязанностей.