Согласование дня отгула - кто имеет право выбирать?

• г. Архангельск

Если брать отгулы не в день сдачи, и не в следующий, нужно ли согласовывать с работодателем день отгула, или по своему усмотрению можно выбрать любой, независимо от мнения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нанимателю донора вменяется: освободить подчинённого от трудовых обязанностей в день проведения мероприятия и всех связанных с ним дополнительных действий с сохранением среднего уровня дохода; выделить другой выходной, если сотрудник не воспользовался правом, указанным в предыдущем пункте, или сдавал кровь в период оплачиваемого отпуска, еженедельного непрерывного отдыха либо в один из праздников, официально признанный нерабочим; предоставить отгул за каждый день, в который исполнялись донорские функции;

подчинённый представляет соответствующее заявление; уполномоченное лицо подписывает приказ о снятии с работника непосредственных обязанностей на указанную дата; в табеле рабочего времени делается пометка об отсутствии в связи с исполнением общественных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не подписывает заявление на отгул. Какую причину отгула заявить в заявлении что бы работодатель не смог отказать в отгуле?

Имеет ли право работодатель отказать работнику-донору, написавшего заявление о предоставлении дня отгула (работник просит 5 октября), если работник непосредственно после дня сдачи крови (ст 186 ТК) не отгулял день? Предоствить любой день отгула по усмотрению донору - это право или обязанность работодателя?

С уважением,

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

За работу в праздничный день хочу взять отгул. Работодатель отказывает в нужной для меня дате на отгул, предлагая другие, не устраивающие меня варианты. Прав ли он? Если нет, на основании какой статьи я могу самостоятельно выбрать дату отгула?

У нас на предприятии сменный график день ночь отсыпной и выходной и квартальный расчёт этого времени. Теперь работодатель завсталяет брать отгулы, что бы не оплачивать переработку в двойном размере. Оплата труда почасовая. Если я возьму четыре отгула, то потеряю в деньгах. Имеет ли право работодатель заставлять брать меня отгулы?

Я знаю что суббота оплачиваеться в двойне. Или один день отгула, один отшула. Отгулы я имею право взять тогда когда мне нужны они. Я прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая мама работающая в режиме неполной рабочей недели (4 часа в день) ,берет отгулы на два дня за ранее отработанные дни по 8 часов. Как считать? Один отгул за 8 часов на два дня или два отгула по 8 часов.

Отгул, за работу в выходные дни, предоставляется руководством по своему усмотрению или я могу выбрать сам какой-то конкретный день?

Я отработала в выходной день по вызову руководителя. Когда я взяла отгул, написав заявление и согласовав со своей заведующей, заведующая другого отдела позвонила в день отгула и предъявила претензию, что я не отпросилась у неё. Обязана ли я сообщать всем заведующей о своём отгуле, кроме своего непосредственного начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение