Проблемы с возвратом страховки по автокредиту - Юрист, суд и отсутствие результата. Как узнать, находится ли дело в суде и проверить документы?

• г. Санкт-Петербург

Я нанял юриста для возврата страховки по автокредиту. Пошёл 4-ый месяц, а мне всё говорят, что дело у судьи, а дату та не назначает. Я сам из СПБ, а дело в Таганском р-ом суде г.Москвы, т.к.юр.адрес банка там.

Скажите, не развод это и как проверить? У юриста должна быть бумага с суда о приеме заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте с ним договор. Этот вопрос вообще без суда можно решить.

на сайте суда проверьте, там все видно и понятно.

Претензию в страховую направляли? по практике через 10 дней вам должны были дать отказ, далее исковое и в суд. Исковое можно было и в спб подать по месту жительства истца на основании . 2 ст. 17 ЗоЗПП РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации или по месту жительства истца. Госпошлины нет в соответствии с п. 3 ст. 17 ЗоЗПП РФ потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Дело не настолько сложное,но подводных камней много и юрист должен быть практически подкован в этом вопросе.

Один вопрос. Как проверить,что он врёт мне?

Либо позвонить в суд (в канцелярию) и узнать на каком этапе дело, либо на сайте суда получить ту же информацию можно. Как вариант, найти другого юриста для однократного ознакомления с материалами дела... если дело и есть, то может быть в нем ничего нет.