Как привлечь виновных к ответственности за мошенничество с покупкой мобильных телефонов?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация в следующем: у моего мужа есть друг из Волгограда (они служили вместе), в феврале месяце этого года он позвонил и предложил нам купить 3 айфона 5s за 15 Тыс рублей (добыл их он путём насильного отпирания у людей-он являлся коллектором), для их получения мы должны были отправить сумму на карту. Этот друг скинул нам номер карты (своей девушке), мы перевели 10 Тыс рублей (есть чек), и с того времени, нам постоянно приводят какие либо причины, или вообще не выходят на связь. В подтверждение есть только чек и фото телефонов (которые должны были нам отправить), и переписка в социальной сети, но в ней нет содержания о том, каким путём этот человек получил эти телефоны. В общем, могу ли я привлечь этих людей к ответственности через наши правоохранительные органы? Как быть? (Мы находимся в Ростове).

Ответы на вопрос (1):

могу ли я привлечь этих людей к ответственности через наши правоохранительные органы?

.

Через наши правоохранительные органы и за более серьёзные преступления привлечь никого невозможно.

Не поленитесь, сходите (просто так для общего развития) в дежурную часть любого ОП и постойте там минут 30 - 40, понаблюдайте за окружающей действительностью.

Вы всё поймёте без объяснений.