Шанс на кассацию отказанного иска по разделению лицевого счета у свекрови существует. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Свекровь проживает в трехкомнатной изолированной квартире (15 кв.,16 кв.м, 9 кв.м кухня 7 кв.м с/узел раздельный) с младшим сыном его женой и внучкой (19 лет, не замужем). Квартира не приватизирована. Сын разведен. Подала иск по разделению лицевого счета (изменению договора найма). В иске отказали, мотивируя несогласием на раздел снохи и внучки (ст. 86 ЖК.РСФСР). Хотим подать на кассацию. Есть ли у нас шанс? Мне ее безумно жаль, она прекрасный человек, но жить с ними невозможно, сын пьет, часто меняет работу, сноха тоже. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подать кассацию всегда можно, особенно если есть науршения процессуального права. Что касается материального права - то если есть согласие, то в соответствии со ст.86 ЖК РСФСР и не нужно обращаться в суд, В суд только если нет согласия других проживающих. Главное. чтобы по метрам возможность была.А получается жене и внучке нет возможности предсавить им такое помещение.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Из практики: кассационная инстанция практически в 99% случаев оставляет в силе решения первой инстанции. Для того, чтобы сказать, есть ли у Вас основания для обжалования, необходимо ознакомиться с ситуацией. Практически для раздела л/с самое гласное: чтобы предложенный вариант раздела соответствовал сложившемуся порядку пльзования квартирой и не нарушал прав проживающих в квартире лиц (ст.86 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,