Шанс на кассацию отказанного иска по разделению лицевого счета у свекрови существует. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Свекровь проживает в трехкомнатной изолированной квартире (15 кв.,16 кв.м, 9 кв.м кухня 7 кв.м с/узел раздельный) с младшим сыном его женой и внучкой (19 лет, не замужем). Квартира не приватизирована. Сын разведен. Подала иск по разделению лицевого счета (изменению договора найма). В иске отказали, мотивируя несогласием на раздел снохи и внучки (ст. 86 ЖК.РСФСР). Хотим подать на кассацию. Есть ли у нас шанс? Мне ее безумно жаль, она прекрасный человек, но жить с ними невозможно, сын пьет, часто меняет работу, сноха тоже. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подать кассацию всегда можно, особенно если есть науршения процессуального права. Что касается материального права - то если есть согласие, то в соответствии со ст.86 ЖК РСФСР и не нужно обращаться в суд, В суд только если нет согласия других проживающих. Главное. чтобы по метрам возможность была.А получается жене и внучке нет возможности предсавить им такое помещение.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Спросить
Пожаловаться

Из практики: кассационная инстанция практически в 99% случаев оставляет в силе решения первой инстанции. Для того, чтобы сказать, есть ли у Вас основания для обжалования, необходимо ознакомиться с ситуацией. Практически для раздела л/с самое гласное: чтобы предложенный вариант раздела соответствовал сложившемуся порядку пльзования квартирой и не нарушал прав проживающих в квартире лиц (ст.86 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли выселению бывшая сноха из квартиры свекрови, если сын расторг с невесткой брак. Квартира в собственности свекрови и она дала сыну и снохе право жить в её квартире. У сына и снохи родилась дочь (внучка для свекрови). Пожили они в квартире матери и сын расторг брак с женой. Сноха и дочка остались проживать в квартире свекрови, а сын ушел к своей матери в её частный дом. Как сноху с внучкой выселить. Применим ли здесь договор безвозмездного пользования (из ГК РФ) и какая статья будет применяться из ЖК РФ. Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ. Прошу посоветовать.

Моя сноха с внучкой и ее родной брат по матери с его сыном (все прописаны в этой квартире) унаследовали после смерти матери квартиру. Квартира после смерти матери была не приватизирована. Сноха и ее брат эту квартиру приватизировали на четверых в равных долях (дети не совершеннолетние-обоим по четыре года). В данный момент в этой квартире ни кто не проживает. Сноха хочет разъехаться с братом, но он не хочет ни выкупать долю снохи и внучки, ни продавать квартиру. Посоветуйте пожалуйста, как снохе получить свою долю в квартире и как составить исковое заявление в суд?

Я хозяин квартиры прописаны мой сын сноха и внучка 13 лет! но уже 1 год как в разводе. Сноха подала в суд на раздел квартиры! Что делать? Сноху можно ли выписать и что делать с внучкой?

Сноха была прописана в квартире. Родила дочь. Семья сына распалась. Разошлись. Сноха выехала к месту жительства своих родителей, вместе дочерью (внучкой нашей). Прошло 3 года. Она не выписывается. Я плачу квартплату с учетом снохи и внучки. Как выписать с квартиры бывшую сноху и внучку?

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

Я покупаю квартиру. Собственниками являются Свекровь (условно-А), Сноха (B), несовершеннолетняя внучка (С) по 1/3 доле в приватизированной квартире. От секрови есть доверенность на право продажи на сноху, от органов опеки доверенность на несовершеннолетнюю дочь снохи. Сноха выступает продавцом данной квартиры. Имеет ли право на долю в кваритире сын свекрови в случае ее продажи?

С бывшим мужем разошись 2001 году. Проживаем в одной квартире. Есть два сына 21 и 16. Старший женат, имеет новорждёного ребёнка. квартира 4-ком. 59 кв.м.хрущёвка. Бывший живет в отдельной изолированной, а мы 5 человек (я,младший сын, сноха, старший сын и внук в трёх смежных. Квартира не приватезированна. Бывший подал иск на установление порядка пользование квартирой. Возможно ли рассмотрение иска, если квартира не приватезированна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Мой сын собирается разводиться с женой, которую я прописал в квартиру, которая является моей собственностью на 100%. В этой квартире прописаны: Я, сын, внук, сноха. Хочу выписать сноху. При этом сноха подала на развод не сообщив об этом моему сыну. Можно ли выписать сноху до их развода с сыном? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение