Решение суда первой инстанции аннулирует регистрацию ответчика в спорной квартире, но апелляционное рассмотрение восстанавливает эту регистрацию

• г. Краснодар

Решением суда первой инстанции аннулирована регистрация ответчика в квартире в связи с длительным не проживанием в ней. Апелляционное рассмотрение окончено вынесением нового решения по существу, в котором, без исследования каких-либо доказательств, сделан вывод о том, что для ответчика спорная квартира является единственным жильем, что он был прописан в ней с рождения в качестве члена семьи нанимателя, нес расходы по оплате коммунальных услуг в ней (все указанное не соответствует действительности и ничем в деле не подтверждается), в связи с чем регистрация этого лица в квартире восстановлена. (Дословный текст резолютивной части: "Апелляционную жалобу Ф. В. удовлетворить. Решение... районного суда г. ... от 03 марта 2015 г. отменить. В иске Ф. А. к Ф. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, ликвидации регистрации отказать." Означает ли такое решение, что ответчик уже признан нанимателем спорной квартиры наряду с истцом, или для такого признания он должен в общем порядке обратиться в суд первой инстанции? При ответе следует иметь в виду, что после первого решения квартира приватизирована истцом и продана уже дважды. Просьба не звонить и услуги не предлагать.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик уже признан нанимателем, с момента оглашения решения суда апелляционной инстанции. Если квартира уже продана, то может обратится в суд с заявлением об оспаривании данных сделок по отчуждению имущества и даже договора приватизации.