Обязана ли организация оплатить проезд ребенку, если родитель в отпуск не летит. На какую статью можно ссылаться?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-03-06/1/245

Учитывается ли в расходах компенсация стоимости проезда к месту отдыха членов семьи работника организации, расположенной в районах Крайнего Севера?

Название документа:

Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-03-06/1/245

Комментарий:

Работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно. Такая выплата предоставляется работодателем один раз в два года и ее размер ограничен стоимостью проезда в пределах территории России, что указано в ст. 325 ТК РФ. В соответствии с абз. 2 этой статьи компании оплачивают также стоимость проезда неработающим членам семьи работника независимо от времени использования отпуска. Данные правила распространяются на всех работодателей. При этом согласно абз. 8 ст. 325 ТК РФ у организаций, не финансируемых из бюджета, размер, условия и порядок компенсации расходов должны быть предусмотрены локальным нормативным актом, коллективным и трудовыми договорами. У налогоплательщиков при возмещении стоимости проезда неработающих членов семьи работника возникает вопрос: можно ли учесть в расходах на оплату труда данную выплату, если сам работник в отпуске не был или провел его отдельно от своих родных?

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что организация не вправе учесть в расходах компенсацию стоимости проезда ребенка работника к месту отдыха, если работник и ребенок провели отдых отдельно друг от друга (в разных местах или в разное время). В обоснование данной точки зрения приведены следующие аргументы. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится компенсация стоимости проезда работника и лиц, находящихся на его иждивении, к месту использования отпуска и обратно. Согласно абз. 5 ст. 325 ТК РФ порядок возмещения затрат сотрудников бюджетных организаций в указанной ситуации устанавливается Правительством РФ. Данные Правила были утверждены Постановлением от 12.06.2008 N 455. Несмотря на то, что они распространяются на бюджетные организации, Минфин указывает на необходимость их использования и всеми остальными налогоплательщиками. Согласно п. 3 Правил стоимость проезда компенсируется членам семьи работника при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него). По мнению финансового ведомства, если сам работник не воспользовался отпуском или провел его в другом месте, возмещение стоимости проезда ребенка работника к месту отдыха будет противоречить данным Правилам. Значит, такая выплата не предусмотрена законодательством РФ и поэтому ее нельзя учесть в расходах на оплату труда. Следует отметить: точка зрения о том, что компенсацию можно учесть в расходах, только если члены семьи работника выехали на отдых, когда работник находился в отпуске, уже высказывалась официальными органами (см. Письма Минфина России от 24.03.2009 N 03-04-06-02/23, ФНС России от 12.09.2006 N ВЕ-6-16/918@ "О порядке применения положений ст. 325 ТК РФ"). Кроме того, в Решении ВС России от 18.03.2009 N ГКПИ09-92 указано, что предоставление рассматриваемой компенсации обусловлено выездом членов семьи к месту использования отпуска работника. Это косвенно подтверждает, что места проведения отдыха работника и членов его семьи должны совпадать.

Однако данная точка зрения является спорной. Налогоплательщик может учесть в расходах выплаченную работнику компенсацию стоимости проезда ребенка к месту отдыха, даже если сам сотрудник не был в отпуске или отдыхал в другом месте. Это можно обосновать следующим образом.

Во-первых, судебная практика толкует положения ст. 325 ТК РФ следующим образом: перечисление компенсации не ставится в зависимость от одновременного и совместного использования отпуска работником и членами его семьи. Значит, п. 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 Правил, предусматривающий проведение отпуска в одном населенном пункте, противоречит нормам Трудового кодекса РФ и не должен применяться (см. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2010 N 08АП-9285/2009). До принятия данного Постановления суды толковали положения ст. 325 ТК РФ аналогичным образом (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2009 N А69-4410/08-Ф02-2480/09, от 06.12.2007 N А58-7943/06-Ф02-9004/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2008 N Ф04-1052/2008(761А-75-27)). Следовательно, бюджетные организации могут учесть выплаченную компенсацию на основании п. 7 ст. 255 НК РФ, так как именно такой порядок предусмотрен действующим законодательством.

Во-вторых, все остальные налогоплательщики (за исключением бюджетных организаций) учитывают в расходах компенсацию стоимости проезда работника и лиц, находящихся у него на иждивении, к месту использования отпуска и обратно в том порядке, который предусмотрен работодателем (п. 7 ст. 255 НК РФ). Требований о совместном проведении отпуска Налоговый кодекс РФ не содержит. Значит, работодатель может учесть в расходах компенсацию стоимости проезда ребенка сотрудника к месту отдыха, независимо от того, был или нет работник в отпуске (в том же месте, в то же время). Кроме того, согласно абз. 1 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые компенсации, предусмотренные коллективным и трудовыми договорами.

Таким образом, расположенная в районах Крайнего Севера организация может учесть в расходах выплаченную неработающим членам семьи сотрудника компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха, независимо от того, как работник распорядился своим отпуском, при условии, что такой порядок предусмотрен коллективным и трудовым договорами. Следует отметить, что данную точку зрения придется отстаивать в суде.