Сделка по продаже дома за материнский капитал - возможно ли отцу оставаться в нем и оценка стоимости

• г. Томск

Хочу купить дом у своего отца за материнский капитал, может ли отец после сделки проживать там дальше, это будет кто то проверять? И оценку стоимости дома будет кто нибудь делать, дом в деревне а мы хотим сделку оформлять на всю сумму капитала.

Ответы на вопрос (1):

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками; нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал. Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов у дальних родственников.

l